Как гармонично обустроить свое рабочее пространство: советы психологов и специалистов по фен-шуй

Фэн-шуй — это искусство влияния на наше внутреннее состояние путем обустройства нашего внешнего окружения, чтобы способствовать благополучию и успеху.
Хотя фэн-шуй и является очень древней практикой, современная психология последовательно подтверждает, что наша окружающая среда сильно влияет на наши эмоции. Дело в том, что когда человека окружают приятные вещи, он, как правило, имеет больше энергии и чувствует себя менее уставшим.
Как гармонично обустроить свое рабочее пространство1Можно скептически относится к фен-шую, однако его основные принципы – гармония окружающей обстановки, использование природных материалов, обилие свежего воздуха и солнечного света, — безусловно, положительно сказываются на здоровье и внутреннем состоянии человека.
В США даже созданы специальные агенства, которые занимаются обустройством офисов с соответствии с законами фен-шуя. Их сотрудники объясняют: «Мы проводим большую часть нашего времени на работе, поэтому на самом деле в офисах наука фэн-шуй наиболее необходима, чтобы помочь сотрудникам справиться со стрессом и усилить мотивацию, производительность и творческий потенциал».
Вот несколько научно-исследовательских ценных принципов фэн-шуя, которые могут быть полезны в обустройстве вашего рабочего пространства:
Упорядоченность
Согласно фен-шую, вещи не только занимают определенное пространство. Оказывается, они также забирают некоторое количество энергии. Исследования показывают, что постоянный беспорядок вокруг может привести к стрессу и депрессии. Другое исследование показало, что стремление сделать свое пространство более организованным может улучшить управление своим временем, что повышает производительность на работе. Психолог Гретчин Рубин пишет: «для большинства людей, внешний порядок способствует внутреннему спокойствию».
Мишель Cеррано, специалист по фэн-шуй из Манхэттена, определяет беспорядок как «что-то недостроенное, неразрешенное, проблемы или дезорганизацию». Часто люди сами создают беспорядок в своем доме, потому что им жальрасстаться с вещами, которы давно уже стали ненужными. Вместо того, чтобы накапливать бесполезные вещи, их нужно выбросить или пожертвовать кому-то, кому они пригодятся. Издание «Huffington Post» советует не держать дома или на рабочем месте ничего, что «не является для вас полезным или не украшает помещение». Точно так же, Гретчин Рубин предупреждает, «будьте очень осторожны в хранении чего-то, что вы редко используете. В противном случае ваш офис будет напоминать склад хлама».
Но пустота не является целью фен-шуя. Эксперты фэн-шуй рекомендуют, чтобы 50 процентов вашего рабочего стола были чем-то заняты. Не стоит убирать с него все, потому что, по мнению психолога Крейга Найта, люди, как и животные, имеют основные потребности в обогащении и стимуляции, и просто не могут работать в пустом пространстве.
Изменение позиций
Фэн-шуй также выступает за периодические изменения нашей позиции в комнате для максимального контроля над нашей окружающей средой. Например, мы не должны сидеть спиной к двери, лучше вибирать такую позицию, чтобы за нашей спиной была стена. «Командные позиции» доступны не для всех, но мы можем воплотить их благодаря правильной позе.
Журнал Times пишет: «Сутулость заставляет вас испытывать грусть, а сидение прямо поднимает настроение. Прямая осанка дает вам больше уверенности в ваших мыслях». Но вы не всегда должны быть прямым, как стрела. Исследователь Эми Кадди обнаружила, что когда люди «сидят или стоят так, что их тело занимает больше пространства, их организм производит больше тестостерона и меньше гормонов стресса».
Когда вы ищете самое оптимальное место для себя в комнате, следует прислушиваться к своему сознанию. Попробуйте разные позиции и обратите внимание, как они влияют на вашу работу. Подберите такую позицию, которая для вас наиболее комфортна.
Имитация природной средыКак гармонично обустроить свое рабочее пространство2
Исследования и по психологии, и по фэн-шуй советуют использовать или имитировать природную среду в своем доме или офисе. Фэн-шуй рекомендует естественный свет или освещение естественного спектра, которое имитирует дневной свет для лучшей видимости, здоровья и трудоспособности. К тому же, исследования неоднократно доказывали, что офисные растения способствуют на снижение уровней стресса у работников благодаря сокращению загрязнения воздуха.
Фэн-шуй призывает работать в просторных, открытых помещениях без зубчатых выступов или острых углов. Точно так же, исследование 2007 года обнаружило, что более высокие потолки способсвуют «более абстрактному и реляционному стилю мышления, который помогает людям увидеть общность между объектами и понятиями.» Еще одно исследование обнаружило, что старшекурсники ВУЗов, глядя на фотографии разных интерьеров, предпочитали округлую мебель прямолинейной. Еще одно исследование нашло, что округленные пространства вызывают больше активности в областях мозга, связанных с вознаграждением и эстетической оценкой.
Даже цвета обстановки вокруг нас могут повлиять на нашу производительность труда и благополучие на работе. Например, зеленый цвет ассоциируется с обновлением, свежей энергией и новыми начинаниями в фэн-шуй. Точно так же, зеленый цвет, что научно доказано, способствует повышения производительности в выполнении задач, которые требуют генерации новых идей.
Но не стоит стремиться скрупулезно выполнять правила фен-шуй. Точные детали фэн-шуй могут быть менее важными, чем то, что мы сами чувствуем. Простые действия по организации своего рабочего места могут быть очень эффективными. В ходе одного из исследований работники фирсы получили возможность организовать небольшой офис с таким количеством растений и картин, как бы они сами хотели. После этого было отмечено повышение продуктивности труда коллектива на целых 32 процента, чем до этого. Еще одно исследование отмечает, что все, что мы делаем в нашем рабочем пространстве, в решающей степени зависит от того, как мы его воспринимаем.
Называйте это «фэн-шуй» или нет, но мы можем самостоятельно определять, каким должно быть окружающее пространство, и стремиться сделать его максимально удобным и красивым для нас.