Ностальгия: попытка жить прошлым или полезный психологический механизм?

Ностальгия1Почему-то считается, что слишком часто думать о своем прошлом — вредно. В культуре, ориентированной на прогресс и футуристические устремления, редко кому нравится проводить время в ностальгической мечтательности. Ностальгию издавна отождествляют с неадекватной озабоченностью прошлым, которая может мешать человеку четко видеть настоящее, решать насущные проблемы и двигаться вперед. Данные психологов, однако, дают гораздо иную оценку ностальгии. Они считают ее нормальным способом анализа человеческого опыта.
Жить только текущим моментом не только нежелательно, но и невозможно. Чувства, которые мы испытываем, проникнуты опытом, который мы накопили в течение всей жизни. Родители, глядя на то, как их сын или дочь получают диплом колледжа или выигрывают спортивную награду, испытывают сложную смесь воспоминаний о рождении и развитии ребенка, восхищения и тревоги, и, прежде всего, любви. Смысл каждого момента жизни обогащен опытом всего прошлого, что способствовало этому моменту.
В период быстрых социально-технологических изменений ностальгия побуждает человека провести «ревизию» его прошлого опыта, который напоминает нам о нашем подлинном «Я». В сложном калейдоскопе новых впечатлений и ощущений, которые постоянно меняются, ностальгические воспоминания напоминают нам о том неизменном, что есть у нас, что является источником наших мыслей, действий и чувств. Поддерживая отношения со старой частью нашего Я, мы можем измерить наше развитие и поддерживать чувство непрерывности этого развития. Ностальгия позволяет «посетить» нашего бывшего себя. Особенно в трудные времена, общение с нашим прошлым может восстановить то чувство комфорта и безопасности, которое у нас когда-то было. Вспоминать прошлое – все равно что вернуться в дом, в котором вы жили в детстве. Вы понимаете, что уже не можете здесь жить, но вам приятно видеть его и вспоминать все хорошее, что с ним связано. Это способ вновь найти самого себя.
Взгляд назад, в свой прошлое, способен помочь нам вспомнить о тех людях, которые стали частью того, кем мы есть сегодня. Родители, учителя, друзья, родственники, религиозные и социальные наставники — все эти люди оказали влияние на то, какими людьми мы стали. Мы определяем себя в рамках в рамках наших отношений. Во времена разочарования и сожаления воспоминания о том, как любили нас окружающие, напоминает нам, что мы достойны быть любимыми.Ностальгия2
Американский писатель Хоторн отметил, что в каждом кризисе наибольшим утешением является осознание того, что «и это тоже пройдет». Ностальгические воспоминания помогают нам регулировать наше настроение.
Исследования показывают, что в стрессовых ситуациях люди, подверженные ностальгии, склонны справляться с решением своих эмоциональных проблем с помощью эмоциональной поддержки от других людей. Они стремятся не только получать комфорт от общения, но также использовать полезный опыт окружающих в поиске прямых способов решения проблемы. Исследования показали, что ностальгия может быть связана с большим вниманием к мышлению и разработке мер для улучшения ситуации. В условиях, не зависящих от человека, «ностальгические» люди более успешно умеют положительно переоценить ситуацию, узнать что-то конструктивное из своего прошлого опыта. Вопреки стереотипу отрицательной ностальгии как отступлению к идеализированному несуществующему прошлому, ностальгия не связана с неблагополучными стратегиями мышления, такими как отрицание или самообвинение. Ностальгическая мечтательность — это не просто попытка жить в прошлом или поиск утешения в фантазии. Это посещение нашего прошлого, чтобы найти в себе силы и идеи, которые помогут нам преодолеть все невзгоды и идти вперед.