Как наше прошлое может помочь нам справиться с нашим настоящим?

Исследования показали, что наши детские переживания образуют основу для обучения, как справиться со стрессом и сложными ситуациями. В детстве мы на примере наших родителей учимся помогать тем, кто в этом нуждается, или ухаживаем за престарелыми или больными родственниками. Здоровые, полноценные отношения в детстве способствуют формированию такой черты характера, как доверие, необходимое для раскрытия нашей души перед другими и умения попросить совета и помощи. Побывав воспитуемыми, мы знаем, как нужно воспитывать других. воспоминания22Преодолев трудные события, мы обретаем мужество и уверенность, чтобы сохранить свое «Я» и преодолеть невзгоды. Одиночные прогулки в детстве, любование мирным видом на озере или велосипедные поездки вдоль лесных троп учили нас задуматься, планировать и анализировать, прежде чем действовать, чтобы оценить значение нашего опыта, и открыть для себя, кто мы и кем хотели бы стать.
Невинность детства может защитить молодежь от суровости реалий взрослой жизни. Люди, пережившие голод и войны, рассказывая о своем детстве, в первую очередь вспоминают хорошие, счастливые дни, когда они были счастливы. Воспоминания о радости на фоне несчастья могут быть переданы детям и внукам. Рассказывая о своем детстве, которое пришлось на период Великой депрессии в США, один американец смеялся, когда он описывал, как находил морковь или бобы в огороде на пути в школу. Таким образом, даже в стрессовых ситуациях, чтобы не терять надежду и счастье, мы могли бы заново открыть для себя источники радости и положительного смысла жизни, мысленно возвращаясь в наше прошлое.
Не следует думать, что все воспоминания положительны. Конечно, в вашей памяти может храниться много такого, о чем хочется навсегда забыть. Однако постарайтесь обрести контроль над своими воспоминаниями. Пусть все нехорошее останется в тайниках вашей души. Извлеките из этих воспоминаний определенный урок и забудьте о них. Вспоминая о своих ошибках и пережитых потерях, мы заново переживаем не до конца забытую боль. Не стоит застревать в прошлом, ведь его уже не изменишь. Единственное, что можно сделать, — это оценить ситуацию, которая вызывает у вас болезненные чувства, извлечь из нее определенные выводы и постараться впредь так не поступать. Переверните эту страницу воспоминания33и не возвращайтесь к ней в будущем. Однако какими бы ни были ваши воспоминания, не стоит их стыдиться. Ведь это ваш пережитый жизненный опыт, накопленные ощущения и знания. Прошлое, словно огромный альбом с фотографиями, бережно хранит образы любимых вами людей, которые оказали наибольшее влияние на вашу жизнь, пережитых эмоций, увиденных мест и много всего того, что заставляет ваше сердце биться быстрее, когда вы о них вспоминаете. Бережно храните эти воспоминания, дорожите ими. Ведь это и есть ваша жизнь. Каждое ее мгновение через секунду уже становится прошлым, и течение времени не остановить.
Главная цель в жизни каждого человека – быть счастливым. И если вы ощущаете, что сейчас вам тяжело на душе, а жизненные проблемы кажутся неразрешимыми, обратитесь за помощью к вашему прошлому. Вспомните, сколько вы уже пережили в этой жизни. Ведь вы со всем справились, не так ли? А значит, справитесь и с этим. Непременно справитесь!