Как помочь одиноким людям?

Близится период зимних праздников. Новый Год, Рождество – все эти дни ассоциируются у нас с семейными встречами, посиделками в кругу родных и близких, обменом подарками и впечатлениями о прошедшем годе, взаимной поддержкой и вниманием. Но мы часто забываем о том, что праздничный период является радостной порой далеко не для всех.
одиночество11Во всем мире миллионы людей во время праздников особенно остро переживают одиночество. У них нет семьи и родственников, а к друзьям или знакомым идти неудобно, опять же из-за своего одиночества. И когда такие люди видят, как все вокруг проводят это радостное время в окружении семьи и друзей, наслаждаясь обществом друг друга, их одиночество становится особенно мучительным.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько людей рядом с нами настолько одиноки, что им некуда пойти, некому позвонить и позаботиться о них? Мы редко замечаем чужие проблемы, пока это не касается лично нас. Одиночество не только эмоционально болезненно, оно также крайне вредно для нашего физического здоровья и непосредственно связано с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний, депрессии и даже ранней смерти.
Вопрос в том, кто должен помогать одиноким людям?
На социальные службы в этом отношении, будем откровенны, надеяться не стоит. У всех или почти всех социальных работников есть свои собственные семьи и друзья, и в свои выходные они вряд ли будут посещать одиноких людей.
Особенно часто от одиночества страдают пожилые люди, у которых умерли родственники. Однако, как показали данные социологических опросов, в последнее время эта проблема стала актуальной и для молодежи. Например, социологи из Великобритании обнаружили, что среди современных молодых людей очень многие испытывают чувство одиночества, а десять процентов опрошенных британцев сообщили, что у них вообще нет друзей. В современном мире люди часто не замечают проблм друг друга и могут даже не догадываться, настолько одиноко живется человеку, с которым они каждый день сталкиваются на лестничной площадке.
Одиночество является проблемой, с которой сталкиваются отдельные люди, но по-настоящему решить эту проблему можно только вместе. Мы больше не живем в первобытном обществе и должны помогать друг другу. Если у вас сейчас есть семья и эмоциональная поддержка близких, значит, нужно помочь тем, кому в жизни повезло значительно меньше. Для оказания реальной помощи одиноким людям вы можете сделать следующее:
1. Обратитесь к коодиночество22му-то, кто в этот праздничный сезон остался наедине, и пригласите его к себе.
2. Посетите пожилых одиноких соседей, или тех соседей, кто только что переехал в новый город и еще никого здесь не знает. Предложите им свою компанию на праздники.
3. Обсудите проблему одиночества со своими детьми. Спросите, есть ли в их школе дети, которые постоянно находятся наедине и не имеют друзей. Поощряйте своих детей поддержать такого ребенка и предложить ему свою дружбу.
4. Найдите единомышленников и помогите хотя бы одному человеку чувствовать себя не таким одиноким.
Давайте делать то, что в наших силах, чтобы сделать праздники по-настоящему счастливыми для абсолютно всех людей, в том числе и для тех, кто испытывает одиночество.