Как определить, когда вы находитесь на грани переутомления?

Наша жизнь невероятно сложна и насыщенна. Каждый день мы спешим успеть выполнить все рабочие и домашние обязанности, однако часто не успеваем и жалеем, что в сутках всего лишь двадцать четыре часа. Постоянное нервное напряжение и боязнь куда-либо опоздать или не успеть выполнить чего-то важного играют с человеком злую шутку. Из-за постоянного напряжения нарушается сон, нервная система все время находится в возбужденном состоянии, и в результате человек начинает страдать от переутомления. А нервное переутомление чревато стрессом или депрессией, в результате чего в свою очередь развиваются сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давление и проблемы с пищеварением.
Как оградить себя от таких отрицательных последствий? Конечно, оптимальным выходом могло бы стать полное изменение своего рабочего ритма – меньше напряжения, больше отдыха и спокойствия. Однако это не всегда возможно, поэтому придется постараться откорректировать уклад своей жизни таким образом, чтобы выполнение привычных обязанностей не было для вас слишком изнурительным.
У всех нас есть свои обязанности, и все мы каждый день должны выполнять определенные обязанности. Нужно пересмотреть, все ли они являются действительно необходимыми и важными для вас. Ведь некоторые из них действительно жизненно необходимы, а без остальных вполне можно были бы обойтись. переутомление1
Запомните простое правило – чем больше обязанностей вы на себя взваливаете, тем выше вероятность возникновения стресса и переутомления. В небольших дозах волнение еще никому не повредило, однако слишком сильные отрицательные эмоции изнуряют нас и лишают жизненных сил. Если мы берем на себя слишком много ответственности, то и тело, и разум от переутомления не смогут справляться с этой ответственностью.
Стресс – это своего рода переключатель, который активизирует все отрицательные эмоциональные процессы. Если вы берете на себя обязанности, справиться с которыми вам трудно или не по силам, то после неудачи в этом деле вы начнете испытывать разочарование, способное перерасти в неверие в собственные силы и депрессию.
Кроме того, стресс обостряет хронические болезни, которыми страдает человек. Даже если эти заболевания протекают бессимптомно, то в состоянии стресса они неминуемо дают о себе знать, проявляясь резкими вспышками.
Как видите, переутомление и чрезмерное нервное напряжение являются злейшим врагом современного человека. Поэтому очень важно научиться определять первые признаки такого состояния, чтобы сразу принять необходимые меры.
Психологи описывают ряд типичных признаков нервного переутомления, которые человек сам может легко заметить.
переутомление2Во-первых, это хроническое чувство беспричинной тревоги. Хроническое, то есть постоянное. Тревога возникает без каких-либо видимых причин и не дает вам сосредоточиться на привычных делах. Вы ощущаете учащенное сердцебиение, легкое покалывание в области сердца или в ладонях. Вам часто кажется, что скоро должно произойти что-то плохое, однако непонятно, что именно.
Второй важнейший признак – проблемы со сном. В частности, если в норме человеку требуется около получаса, чтобы заснуть, то в состоянии нервного перенапряжения для этого может потребоваться половина ночи. А иногда сон пропадает вообще. Кроме того, человек может часто внезапно просыпаться, ощущая панику или внезапную тревогу, хотя до этого его сон всегда был крепким и здоровым. В течение трех или четырех часов человек может пытаться уснуть, однако не может сделать этого из-за навязчивых мыслей, которые, словно вихор, вертятся в его голове и не дают ему успокоиться. Такие нарушения сна — очень важные признаки того, что вы испытываете перенапряжение.
Еще один индикатор – ночные кошмары. Особенно в том случае, если сюжеты этих страшных снов постоянно повторяются. Во время ночного сна мозг не отдыхает, а напряженно анализирует события минувшего дня, и все тревоги и волнения проявляются в виде таких снов.
Другой признак того, что вам грозит стресс, — если вы все время чувствуете усталость все время. Это признак того, что ваши нервы работают «сверхурочно», пытаясь сохранить все процессы в организме на нормальном уровне. Конечно, можно перебить усталость с помощью кофе, однако это не выход из ситуации. Вы должны четко осознать причины своего состояния, и избавиться от тех факторов, которые вас к нему привели.
Конечно, очень трудно бывает отказаться от некоторой части своих обязанностей. Вы можете испытывпть чувство вины и неловкости, однако сделать это необходимо ради вашего здоровья.
Если причиной переутомления стал слишком напряженный рабочий график, подумайте о том, как вы могли бы его «разгрузить», разделив с кем-то из коллег часть своих обязанностей. Отличным решением может стать небольшой отпуск, если у вас есть такая возможность. Необязательно уезжать на курорт или в санаторий, достаточно провести это время в тихом, уютном месте, на лоне природы или даже дома. Главное, чтобы вам было комфортно. Побольше отдыхайте, спите не только ночью, но и днем, читайте интересные книги, смотрите фильмы – одним словом, делайте все, чтобы отвлечься от мыслей о работе.
Если причиной переутомления стало то, что вы вынуждены совмещать рабочие обязанности с хлопотами по хозяйству, значит, настало время обратиться за помощью близких. Не следует этого стесняться, ведь именно ваши родные должны всегда приходить вам на выручку в трудную минуту. Ведь действительно очень сложно вставать на рассвете, чтобы приготовить еду и выполнить другие домашние обязанности, затем 8-9 часов провести на работе, по дороге домой забежать за покупками, а потом почти весь вечер готовить, стирать, гладить, следить за детьми… Это особенно качается женщин, ведь в нашем обществе весь груз домашних обязанностей чаще всего ложится именно на них. Такой напряженный график вполне может вызвать перенапряжение даже у самого активного и энергичного человека. Поговорите со своей второй половиной или с другими родственниками о правильном распределении рабочих обязанностей, и тогда вам станет намного легче.
Помните: стресс – это убийца нашего здоровья, и с ним следует бороться.