В чем заключается смысл позитивной психологии?

«Эмоционально нестабильный», «неуравновешенный», «псих» — люди часто употребляют такие обидные слова, когда говорят о психологическом состоянии и здоровье других. Поэтому не удивительно, что некоторые люди долгое время не решаются обратиться за профессиональной помощью психолога, когда им это необходимо. Они боятся прослыть «ненормальными». Люди могут тратить месяцы или годы на безрезультатную борьбу с психологическими проблемами из-за страха, что их начнут считать ненормальными или сумасшедшими. Они могут даже самостоятельно считать себя таковыми.
позитивная психология1Именно таким людям призвана помочь позитивная психология. В основе этого мощного, альтернативного направления психологической науки лежит представление о том, что сильные отрицательные эмоции и состояния — это не просто показатели нарушений психического здоровья. Вместо этого они могут быть сигналами и катализаторы для здорового развития и роста личности даже в условиях душевной боли, потерь и трудностей.
Если мы начнем рассматривать сложные времена в нашей жизни как возможности для личностного роста и улучшений, то станет намного легче принять необходимые меры для саморазвития, неважно, с профессиональной помощью психолога или самостоятельно. Вот несколько способов, чтобы использовать сложные эмоции и мысли для психологического роста и развития своей личности:
Рассматривать печаль в качестве инструмента самосовершенствования. В самом начале жизни большинство из нас учится отталкивать или избегать печальных чувств, потому что нас учили, что такие чувства являются признаком слабости или недостаточного самоконтроля. Тем не менее, на самом деле печаль может быть полезным эмоциональным помощником, необходимым для улучшения наших отношений с окружающими. Выражение печали, боли и стресса привлекает к нам тех людей, которые хотят нам помочь, и дает вам возможность сопереживать с людьми, которые вам небезразличны.
Чувство печали часто весьма болезненно. Но, когда вы сталкиваетесь с душевной болью, вы можете начать искать ее причины в неудовлетворенных потребностях в вашей жизни и отношениях. Найдя их, вы анализируете, почему так происходит и что вы можете изменить. Это, как правило, облегчает душевную боль, а также дает вам возможность поделиться ею с близкими людьми, которые также могут помочь вам чувствовать себя лучше и внести нужные изменения в свою жизнь.
Не следует бояться сильных чувств. Сильные негативные чувства – это не всегда плохо. Они являются неотъемлемой частью человеческого бытия. Проблемы возникают только тогда, когда мы пытаемся жестко контролировать или избежать этих чувств. Полезный способ справиться с сильными негативными чувствами — принять их в качестве важных сообщений от вашего ума и тела, предназначенных для обновления, улучшения вашей жизни, и вашей безопасности. Вы сами можете настроить себя на духовный рост благодаря вашей эмоциональной осведомленности и устойчивости к стрессу и боли, спросив себя: «Что я чувствую прямо сейчас, и почему это имеет смысл?» или «Почему это происходит и что я могу сделать, чтобы остановить это?».
Например, если на работе вам предстоит провести важную презентацию, и вы сильно нервничаете из-за этого, пытаясь избежать беспокойства, то, скорее всего, вы, наоборот, будете терять уверенность в своих силах и испытывать еще больший страх. Вместо этого попробуйте принимать вашу тревогу как сигнал того, что вы, вероятно, просто стесняетесь выступать на публике — как и большинство других людей. Признавая, что в вашем страхе нет ничего постыдного и неординарного, вы сможете уменьшить свой уровень стресса, избавиться от беспокойства и успешно провести презентацию.
Нельзя душить в себе отрицательные эмоции. Мы не должны срываться, крича из-за своих проблем на окружающих или заедая свои проблемы вредной пищей, заглушая их алкоголем или наркотиками. На отрицательные эмоциональные состояния нужно реагировать не гневом или самобичеванием, а спокойным анализом и поиском причин происходящего. Некоторые вещи исправить уже невозможно, однако можно использовать приобретенный опыт для счастливого будущего. Вы ошиблись? Возьмите для себя урок и постарайтесь впредь не ошипозитивная психология3баться. Вас обманули, унизили или предали? Впредь постарайтесь общаться только с достойными людьми, которые никогда с вами так не поступят. Из всего происходящего в нашей жизни можно извлечь определенный урок и никогда больше не повторять допущенных ошибок. А злиться на себя бессмысленно, ведь все случившееся уже в прошлом, а жить надо в будущем. Вы сами строите свое будущее, и только от вас зависит, каким оно станет. На самом деле в жизни нет ничего невозможного, нужно только по-настоящему захотеть чего-то и работать над собой, чтобы получить желаемое. Приглядевшись, даже в плохих ситуациях можно увидеть много моментов, которыми вы сможете гордиться, ведь это – ваш опыт и ваша жизнь.
Обратите внимание на те моменты, в которых вы были действительно честны с самим собой в том, что вы на самом деле чувствуете, и не бойтесь обратиться за эмоциональной помощью. Если у вас будет достаточно мужества, чтобы обратиться к другим за поддержкой, значит, его хватит и на то, чтобы справиться со своей проблемой. Чтобы чувствовать себя лучше, выделите специальное время, чтобы позаботиться о себе и отдохнуть от всего происходящего. Можно насладиться шоколадкой с вкусным чаем, посмотреть хороший фильм или просто понежиться в теплой ванне. Постарайтесь на это время забывать о всех своих проблемах, и душевная боль начнет постепенно отступать.
Чем быстрее вы научитесь правильно реагировать на свои отрицательные эмоции, тем более уверенно начнете себя чувствовать и тем эффективнее будете бороться со сложными моментами в будущем.
Мысли и эмоции являются мощными барометрами нашего психического здоровья, и позитивная психология предлагает абсолютно новый способ осмысления наших отношений и событий в нашей жизни. Используя позитивную психологию, мы сможем лучше узнать себя и чувствовать себя более комфортно и уверенно. Мы также можем определить, когда нам необходима профессиональная поддержка, чтобы помочь нам управлять сильными эмоциями или расстройствами настроения. И когда мы поймем, что своих эмоций не следует бояться, нам станет гораздо легче попросить
о помощи. позитивная психология2