Рождественская депрессия

рождественская депрессия1Рождественские праздники — это сезон веселья? Не для всех людей. На самом деле, это время года может спровоцировать приступы хандры или, возможно, стать причиной депрессии, из-за болезненных переживаний или размышлений о том, чего не хватает в жизни человека.
Мы живем во все более материалистическом мире, и это на Рождество это как никогда очевидно. На самом мы можем чувствовать себя так, как будто первоначальная цель этого праздника была потеряна. Для тех, кто имеет очень мало денег, рождественский период может стать поводом для чувства собственной неполноценности. Часто мы можем оставаться в полном одиночестве на Рождество – не важно, по собственному выбору или в силу обстоятельств. Но когда человек чувствует, что вся остальная часть мира собирается вместе, он может испытывать ужасное чувство одиночества. Что мы можем сделать, чтобы исправить такое положение?
По данным Национального института здоровья США, Рождество – это то время года, когда многие люди испытывают сильную ностальгию и даже депрессию. Больницы и полицейские сообщают о высоких количествах случаев и попыток самоубийств. Психиатры, психологи и другие специалисты в области психического здоровья сообщают о значительном увеличеним пациентов, жалующихся на депрессии. Один американский социологический опрос показал, что 45% респондентов боятся праздничного сезона.
Почему это происходит? Только из-за темной зимней погоды, которая увеличивает частоту сезонных аффективных расстройств психики? Конечно, на это может быть несколько причин, и каждый из нас должен внимательно относится к окружающим, чтобы вовремя помочь нуждающимся и людям, оказавшимся в неблагоприятном жизненном положении. И даже если эта проблема коснулась нас самих, следует не впадать в депрессию из-за нереалистичных ожиданий и чрезмерной саморефлексии, а попытаться вернуть себе бодрость духа.
Некоторые люди впадают в депрессию на Рождество из-за чрезмерной коммерциализации этого праздника. Ведь все, буквально все вокруг кричит нам о том, что не бывает хорошего Рождества без подарков и «идеальных» семейных встреч. Другие люди впадают в депрессию из-за чрезмерной саморефлексии и размышлений о недостатках своей жизни по сравнению с другими людьми, которые, как им кажется, достигли намного больше успехов.рождественская депрессия2
Третьи люди стремятся соответствовать социальным стереотипам, тратят большие суммы или даже берут кредиты, чтобы накупить побольше подарков и как можно ярче отпраздновать зимние праздники. А есть и такие люди, которые боятся Рождества из-за необходимости проводить время в семейном кругу с родственниками, с которыми у них сложились не очень хорошие отношения, или из-за того, что у них просто нет ни родственников, ни друзей, ни близких
И, наконец, многие люди чувствуют себя очень одиноко на Рождество, потому что они потеряли кого-то из своих близких, или потеряли свое рабочее место.
Джейсон Марш и Детчер Келтнер из Научного центра психологии в университете Калифорнии, Беркли, написали статью в Wall Street Journal, в которой они привели результаты своего исследования:
Люди, склонные больше ориентироваться на материалистические цели в жизни, чувствуют себя менее довольными и своей жизнью в целом, и тем удовольствием, которое они получают от жизни изо дня в день. В их личном опыте больше негативных эмоций, меньше положительных эмоций и меньше смысла в их жизни;
Когда в человеке преобладает материализм, чувство благодарности и удовлетворенности жизнью сокращается;
В отличие от этого, если вы научитесь испытывать благодарность за то, что уже есть в вашей жизни, вы научитесь наслаждаться ею.
Итак, что нужно делать, если вы попали в число тех, кто испытывает депрессию на Рождество?
Специалисты в области психического здоровья, которые лечат людей с этой проблемой, предлагают следующее:
• Во-первых, если депрессия серьезно влияет на ваше настроение, нужно искать помощи квалифицированного специалиста-психолога;
• Установите личные границы в отношении денег, потраченных на подарки и социальные мероприятия;
• Вместо того, чтобы дарить дорогие подарки, лучше поробуйте сделать что-нибудь своими руками и таким образом подарить частицу своей души;
• Не принимайте никаких «идеальных» представлений о Рождестве, которые навязывают нам средства массовой информации или другие люди;
• Сделайте ваши ожидания более скромными и учитесь наслаждаться каждым моментом своей жизни;
• Станьте волонтером благотворительной организации и постарайтесь помочь людям, которым меньше повезло в жизни;
• Будьте благодарны за то, что у вас есть в вашей жизни, а не зацикливайтесь на том, чего бы вам хотелось;
• Избегайте чрезмерного анализа вашей жизни;
• Занимайтесь любыми интересными и забавными вещами, которые приносят вам удовольствие;
• Если вы религиозны, посетите церковные службы, чтобы проникнуться истинным духом Рождества;
• Сосредоточьте свои мысли на всем том хорошем, что приносят нам эти праздники – возможность проявить свою любовь, доброту, щедрость духа и благодарность окружающим за то, что они есть в вашей жизни.
Джудит Орлофф, доктор медицинских наук, профессор психиатрии из университета Калифорнии в Лос-Анжелесе и автор книги «Положительная энергия», также предполагает защитить себя от энергии «вампиров» праздничного сезона. Ведь именно во время праздников, когда большие количества людей собираются вместе, есть риск общения с «энергетическими вампирами», которые нагружают вас своими проблемами, жалуются на жизнь и буквально отбирают ваши запасы жизненной энергии. Доктор Орлофф рекомендует, чтобы вы находились в компании, насколько это возможно, только позитивных людей. Марш и Келтнер рекомендуют, среди прочего, написать свое личное «благодарственное письмо» для кого-то, кого вы никогда должным образом не благодарили, доставить его и прочитать этому человеку.
Рождественский сезон может быть трудным периодом для многих людей в нашем обществе. Для тех из нас, кто не имеет трудностей в это время года, это возможность достучаться до тех, кто стал жертвой депрессии или кому менее повезло. Для тех же, кто испытывает трудности, это возможность принять меры, чтобы думать, чувствовать и действовать так, чтобы наконец-то освободиться от тяжелого груза прошлого.