Роль родителей в выборе будущей профессии для их ребенка

Роль родителей в выборе будущей профессии для их ребенка2Если у вас есть дети, вы, вероятно, проводите много времени в тревожных размышлениях об их будущем, пытаясь решить, какую профессию им следует выбрать, в какое учебное заведение поступить, и как сделать так, чтобы они достигли всего того, о чем раньше мечтали мы сами.
Вот здесь и кроется самая распространенная ошибка родителей, которая может отрицательно сказаться на будущем их детей. Если мы неосознанно переносим на своих потомков собственные нереализованные ожидания, то лишаем их возможности выбрать самостоятельную дорогу в жизни.
Некоторые родители буквально из кожи вон лезут, чтобы отправить своих детей в самый престижный ВУЗ, где они смогут получить образование юриста или экономиста, чтобы добиться успешной карьеры. При этом они могут не обращать внимание на то, что их подрастающее чадо на самом деле интересуется совершенно иными занятиями, и на все протесты ребенка отвечают: «Я лучше знаю, какую профессию тебе стоит выбрать!». Но разве это на самом деле так? Разве один человек, пусть и более опытный, на само деле может знать, что больше подходит другому человеку, даже если это его собственный ребенок?
Никто не вправе перекладывать на себя ответственность за чужую жизнь. Дети не являются собственностью родителей или их «вторым шансом» добиться в жизни того, что так и не удалось самим родителям. У каждого человека есть право на свой собственный выбор и на свой собственный жизненный путь.
Иногда такие усилия заканчиваются трагически. Молодой человек, поддавшись родительским уговорам и выбрав для себя совершенно неинтересную и нелюбимую работу, всю жизнь мучится из-за невозможности реализовать свои собственные устремления, теряет веру в себя и разочаровывается в жизни. Таких людей мы может видеть на каждом шагу. Усталые и недовольные, они каждый день заставляют себя приходить на опостылевшую работу и ждут, когда же наконец окончится рабочий день, чтобы скорее убежать домой. Невозможность реализовать себя может даже стать причиной суицида. Это убедительно доказывают психологи.Роль родителей в выборе будущей профессии для их ребенка1
Готовя ребенка к взрослой жизни, нужно запомнить одну важную истину – все, что вы должны дать ему как родители, это ваша поддержка. Нельзя руководить своим ребенком и направлять его на тот путь, который кажется вам более подходящим, нужно просто поддержать его на его собственном, самостоятельном пути, каким бы он вам не казался. Если ваш сын или дочь мечтает стать художником, а вы опасаетесь, что эта профессия не принесет вашему отпрыску достаточных средств к существованию, задумайтесь – а может, именно ваш ребенок когда-то станет гениальным живописцем и прославится на весь мир? Кроме того, нет престижных или непрестижных профессий. Есть работа, которая приносит человеку счастье и делает его счастливым, а есть рутинная повседневная обязанность, которая превращает жизнь в пытку. Если вы на самом деле любите своего ребенка, то выберете для него первый, а не второй вариант.
Любите своих детей, поддерживайте их и уважайте их решения, и тогда они непременно заставят вас гордиться своими жизненными успехами!