Почему одни люди запоминают свои сны, а другие нет?

Почему одни люди запоминают свои сны, а другие нет1Вы помните, что снилось вам прошедшей ночью? Часто ли вам снятся запоминающиеся сны? Некоторые люди, кажется, помнят все свои сны, которые сняться им каждую ночь, в то время как другие редко помнят любые сновидения. Что составляет эти различия?
Недавнее исследование группы французских неврологов может дать объяснение этого вопроса. Исследователи отобрали две группы участников: те, кто часто вспоминал свои сновидения, и тех, кто редко вспоминал любые сны или вообще их не помнил. Используя технику под названием ПЭТ, ученые следили за мозговой деятельности участников во время бодрствования и во время сна.
Как установили исследователи, в тот период, когда наш мозг пребывает в фазе неглубокого сна, происходят самые яркие и запоминающиеся сновидения. В этот период наиболее активными являются две области мозга: височно-теменная, и медиально-префронтальные участки коры в лобных долях.
Так что же означает высокая активность в этих областях? Авторы предложили несколько возможных интерпретаций. Возможно, эти различия отражают отношение нашего мозга к самих сновидениям. В частности, это, возможно, означает, что люди, которые часто вспоминают свои сны, как правило, видят более захватывающие сны.
Другое объяснение, которое предлагают авторы эксперимента, состоит в том, что люди, которые запоминают свои сны чаще, чем другие, более вероятно, чаще просыпаются ночью, что позволяет им кодировать свои сны в памяти (ведь память обычно «выключается» во время сна).
Конечно, эти два объяснения не являются взаимоисключающими. Возможно, что запоминаются только самые яркие и интересные сны, также более вероятно, что такие сны могут пробудить человека, что вдвойне укрепляет их в нашей памяти, и возрастает вероятность вспомнить о них на следующий день.Почему одни люди запоминают свои сны, а другие нет2
Это объясняет, почему скорее всего запоминаются те сновидения, которые мы видим во время неглубокого сна, чем во время глубокого. Мы можем видеть сновидения в любой стадии сна. Но наши сновидения во время неглубокого сна, как правило, яркие, причудливые, и запоминающиеся, в то время как во время других стадий сна сновидения, как правило, более скучные и обыденные. Поскольку во время неглубокого сна большие участки мозга остаются активными, а не отдыхают, как во время глубокого, наши сны в такой период связаны с ощущениями, запоминающимися событиями, чем-то увлекательным и вызывающим эмоциональный отклик. В такие периоды мы также часто можем видеть кошмары и пугающие сны, ведь они тоже напрямую связаны с работой отделов мозга, отвечающих за наши эмоции и ощущения.
Кроме того мы, скорее всего, помним сны из неглубокой стадии сна не только по той причине, что они более странные и более интересные, но потому, что мы, скорее всего, скорее просыпаемся после краткой стадии, чем после стадии глубокого сна, и память успевает их зафиксировать.
Таким образом, для людей, которые жалуются на то, что они не помнят своих сновидений, есть хорошая новость – вероятно, у них просто очень крепкий и здоровый сон. Поэтому, если вы не можете вспомнить своих сновидений, не стоит огорчаться по этому поводу.