Четыре вида депрессии и ненависти к себе

В современном мире люди часто страдают от депрессии. Однако неправильно было бы думать, что у каждого человека это психологическое расстройство протекает абсолютно одинаково. Каждый случай депрессии является уникальным, потому что ее причины и форма проявления у разных людей существенно отличается. Однако общее рассмотрение особенностей протекания депрессивного процесса может прояснить то, что происходит с разными людьми, страдающими от депрессии. Это поможет пролить свет на то, как форма депрессии влияет на интерпретацию реакций других людей таким образом, что поддерживает депрессию.
Четыре вида депрессии1Давайте рассмотрим четыре широкие категории депрессии согласно новаторскому подходу психолога Эдит Якобсон. Она считает, что в основе любого типа депресссии лежит пренебрежение и ненависть человека к самому себе. И, как правило, все случаи депрессии объединяет скрытый перфекционизм – внутреннее стремление к совершенству и разочарование из-за того, что человек осознает, что не соответствует этому совершенству. Вы можете ненавидеть себя за то, что вы недостаточно умны, привлекательны, свободны, добры или самодостаточны.
В невротической депрессии, конфликт переживается как внутреннее недовольство собой. Вы смотрите в зеркало и думаете, что у вас чрезмерный вес или недостаточно гармоничные черты лица; вы ненавидите себя за то, что сделали или сказали что-нибудь не так и думаете о том, как глупо вы выглядели. Вы двигаетесь по жизни, словно вспыльчивая няня, которую постоянно раздражает уродливый или непослушный ребенок, порученный ее заботам; только в данном случае этим ребенком являетесь вы сами.
В бесцельной депрессии конфликт не испытывается вообще. Мир кажется мрачным и безнадежным в лучшем случае, а в худшем напоминает помойку. Старые интересы и предпочтения являются неэффективными, и никакие нове неспособны занять их место. Так же, как жизнь трущоб не может быть понята без учета экономического понимания общества, бессмысленная депрессия не может быть понята без учета гнетущей направленности личности.
В нарциссической депрессии конфликт также не испытывается, но находится вне сознания. Такому типу депрессии обачно подвержены люди, твердо уверенные в том, что они достойны в жизни гораздо большего, чем у них уже есть. И как бы не складывались обстоятельства, они вечно не довольны достигнутым. Четыре вида депрессии2
В депрессии отчаяния конфликт проистекает извне. Вы чувствуете, и вы знаете, что другие люди презирают вас (даже если на самом деле это и не так). Вы словно слышите голоса, рассказывающие вам, что вы ничего не стоите, вы постоянно боретесь с недобросовестными ожиданиями других. Вы требуете особого внимания к себе. Вы несчастны, и вы знаете, что это чья-то вина, но вы понятия не имеете, кто или что так сильно угнетает вас.
Ключевой точкой в избавлении от депресии любого типа является умение принять и понять себя и свои переживания. Люди, которые находят облегчение в том, что говорят себе, что депрессия — это болезнь или химический процесс в организме, как правило, не прикладывают никаких усилий, чтобы помочь себе изменить их нереальные ожидания. А как раз в их осознании и попытке все изменить и кроется ключ в избавлении от депрессии.