Может ли отказ от животной пищи спровоцировать психические расстройства?

отказ от животной пищи 1В одном американском журнале женского здоровья недавно появилась статья под заголовком: «Страшные риски для психического здоровья после перехода на вегетарианство». Заголовок звучит так, словно замена бекона и ребрышек в нашем рационе на тофу и салат может сделать нас психически больными. Ранее в научной литературе уже появлялась информация о связи между вегетарианством и расстройствами пищевого поведения. Но никто из ученых не утверждал, что отказ от мяса животных приводит к эмоциональным проблемам.
Утверждение, что переход на овощную пищу может отрицательно сказаться на психическом здоровье человека, была основано на исследовании 2012 года, которое опубликовано в Международном журнале поведенческого питания и физической активности. Исследовательская группа, во главе с немецким психологом Йоханнесом Михаляка, проанализировала данные эпидемиологического исследования, которое изучало физическое и психическое здоровье большой произвольной выборки взрослых немцев.
Несколько исследований связывали вегетарианство с плохим психическим здоровьем, и одно исследование показало, что вегетарианцы психологически более стабильны, чем мясоеды. Но все эти исследования имели методологические проблемы. Немецкому исследованию удалось избежать наиболее распространенных недостатков в предыдущих исследованиях. Во-первых, в нем приняла участие репрезентативная выборка из более чем 4000 лиц, которые включали широкий диапазон возрастов (от 18 до 65). Во-вторых, диагнозы психического здоровья были основаны на стандартных клинических интервью, используемых для разных категорий психиатрических проблем. К ним относятся депрессивные расстройства, тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения и соматоформные расстройства (психические заболевания, которые вызывают физические симптомы, такие как боль, ипохондрия, и желудочно-кишечные проблемы). В-третьих, исследователи изучали уровень психических симптомов в течение трех периодов времени — в предыдущем месяце , в прошлом году, и в течение жизни испытуемых. Наконец, всех испытуемых опросили, в каком возрасте у них начались какие-то проблемы психического или физического здоровья, и, если они были вегетарианцами, то когда они решили отказаться от мяса.отказ от животной пищи 2
Согласно полученным результатам, вегетарианцы и полу-вегетарианцы действительно чаще склонны страдать от всех четырех категорий психических заболеваний. Например, вегетарианцы в два раза чаще, чем не-вегетарианцы, страдают тревожными расстройствами и в пять раз чаще страдают от расстройств пищевого поведения.
Исследователи обнаружили существенные связи между вегетарианством и психическими заболеваниями. Но означает ли это, что отказ от мяса вызывает психическое заболевание? Однозначно нет. Исследователи отметили три потенциальных объяснения связи между диетой и психическими расстройствами.
Гипотеза 1: Вегетарианская диета может привести к ухудшению психического здоровья, воздействуя на химию мозга.
Гипотеза 2: Психологические факторы, такие как личностные черты, делают некоторых людей склонными выбирать вегетарианской образ жизни, а также предрасполагают их к проблемам психического здоровья.
Гипотеза 3: Решение отказаться от мяса, в некоторых случаях, является следствием психического расстройства, например, ипохондрии.
Исследователи смогли проверить обоснованность гипотезы 1 — что вегетарианство вызывает психическое заболевание. Они сделали это путем изучения, что появилось раньше — отказ от мяса или появление психиатрических симптомов. Причины должны предшествовать их последствиям. Таким образом, если гипотеза 1 верна, психические заболевания в вегетарианцев должны, как правило, появляются после того, как испытуемые перестали есть животных. Это, однако, не так. Среди вегетарианцев и полу-вегетарианцев с психиатрическими диагнозами, их психологические проблемы, как правило предшествуют изменениям в их рационе. (Расстройства пищевого поведения были исключением). А значит, журнальный заголовок был неверным. Действительно, исследователи пришли к выводу, что тот факт, что вегетарианство вызывает психическое заболевание, является маловероятным.