Зачем нужно личное пространство в отношениях?

личное пространство в отношениях2Вступая в серьезные отношения, каждый из нас обычно мечтает прожить с этим человеком всю жизнь, постоянно быть с ним рядом, делать все вместе. Однако означает ли это, что влюбленные постоянно должны быть вместе, или у них может быть и личное, индивидуальное пространство? Две популярных модели отношений, популярные на западе, предлагают различные ответы на этот вопрос.
1.Любовь как идеальный союз
«Вы так глубоко в моем сердце, что уже стали частью меня» (Фрэнк Синатра).
Желание всегда быть с любимым, который является столь характерным для романтической любви, иногда принимается до крайности и становится стремлением к полному слиянию с любимым человеком. Такой союз часто понимается как «совместная личность». Два влюбленных образуют глубокое объединение (или слияние), как если бы они были двумя сторонами одной медали.
Одной из очевидных проблем этой модели является то, что она не имеет физического смысла, ведь двое влюбленных остаются двумя различными личностями. Следовательно, мы можем сказать, что эта модель относится лишь к психологической области и выражает в метафорическом образе преобладающее желание всегда находиться рядом, чтобы стать «единой душой». Сомнительно, однако, что такое психологическое слияние правдоподобно или реалистично в любви. Двое влюбленных могут резонировать друг с другом, но они не слиты друг с другом; автономия имеет большое значение в романтических отношениях. Любящие могут отказаться от многого для их возлюбленных, но они не могут и не должны терять свою уникальную личность.
2.Любовь и свобода
«Необходима свободная воля, чтобы сохранить брак крепким». Джон Стивенсон.
Вышеописанное понятие единства опасно для любовных отношений, так как каждое небольшое движение одного из влюбленных может иметь преувеличенное влияние на другого, и, следовательно, на сами отношения. Если сохраняется некоторое расстояние между двумя влюбленными, оно может поглощать некоторые потрясения и тем самым спасать их отношения. Хрящ, который представляет собой соединительнличное пространство в отношениях1ую ткань во многих участках тела, очень важен, поскольку он обеспечивает поддержку и защиту кости от трения, которое может быть вызвано, когда кости трутся друг о друга на стыках. Точно также и некоторое расстояние в отношениях может выполнять роль такого полезного хряща. Расстояние можно рассматривать как своего рода амортизатор, который имеет ту же функцию, что и хрящ, прилегающий к нашим костям: оно защищает влюбленных от трения, вызванного чрезмерной близостью. Есть различные типы расстояний, которые люди принимают для того, чтобы уменьшить такое личное трение в их близких отношениях; они включают снижение чувствительности к партнеру, собственные дела или поглощенность работой. Мы сосредоточимся на двух более распространенных видах такого расстояния: (а) пара живущих отдельно, и (б) являющихся одним рядом с кем-то. Хотя эти два вида расстояния связаны, их главные задачи является иными: первый вид состоит из географического расстояния, второй относится к поведенческой свободе; Второй вид включает в себя большое личное пространство.
3.Жизнь отдельно
Любовь включает в себя желание быть как можно ближе к человеку, которого мы любим. Тем не менее, в настоящее время все большее число пар живут на географическом расстоянии друг от друга. «Пригородный» брак является одним из таких примеров. Пригородный брак – это отношения между людьми, которые состоят в браке и намерены оставаться в нем, но тем не менее живут друг от друга отдельно, как правило, из-за расположения их рабочих мест, учебных требований, или двойной карьеры.
личное пространство в отношениях3Растущее число исследований показывает, что такие отношения часто имеют равную или большую перспективность в сохранении и развитии романтических отношений. По сравнению с отношениями полной близости, далекие отношения характеризуются более высоким уровнем качества отношений. Уровень приверженности среди далеких пар похож на географически близкие пары; следовательно, отдаленные отношения обеспечивают более высокий уровень выживания брака. Эти пары пользуются большей свободой личного пространства, что повышает их личностный расцвет, а также расцвет их близости. Обязательство и доверие очень важны во всех романтических отношениях, но и в дальних отношениях они имеют большее значение, поскольку есть больше возможностей для устранения событий, которые могли бы угрожать обязательствам. Действительно, междугородние романтические пары, как правило, имеют равные или даже более высокие уровни стабильности, удовлетворенности, приверженности и доверия, чем сопоставимые географически близкие пары. Соответственно процент внебрачных связей в них даже ниже, того, чем в стандартных браках.
Соединение в бытие с кем-то предполагает большее уважение к другим; как и в других случаях, уважения, оно позволяет партнеру жить так, как она хочет, и ценить его таким, каким он есть. Уважение согласуется с личным пространством партнера, которое имеет свои собственные внутренние достоинства. Уважение тесно связано с удовлетворением семейными отношениями, в то время как презрение, которое является противоположностью любви, является одним из основных прогностических признаков грядущего развода. Уважение подразумевает право партнера на личный выбор и тем самым повышает нашу самооценку.
В отличие от романтического идеала единства, проведение слишком большого времени рядом с любимым может уменьшить любовь. Какая-то доля расстояния, обеспечивая большее личное пространство, имеет важное значение для романтических отношений. Расстояние может сосредоточить внимание партнеров на глубоких аспектах их отношений и помочь им пренебрегать поверхностными проблемами. Значительное и временно расширенное физическое расстояние может нанести вред отношениям, но более ограниченное расстояние может быть полезным. Расстояние, которое является своего рода романтической хрящом, предотвращает влюбленных от чрезмерного взаимного трения, может иметь свои собственные расходы, но соответствующее расстояние может свести к минимуму затраты и увеличить выгоды. Определение соответствующего расстояния не является легкой задачей, но это имеет решающее значение в интимных отношениях. Увы, нет идеальной формулы для любви, и каждый из нас должен найти ее самостоятельно.