Способы борьбы с зимней депрессией

16% жителей планеты испытывают так называемую «зимнюю депрессию». Чаще всего этому состоянию подвергаются люди, живущие в северном климате, где с с ноября по март ощущается меньший доступ к солнечному свету, открытому воздуху. Еще у 4% развивается сезонное аффективное расстройство, которое является одной из форм депрессии, которая часто требует обращения к психологу.
зимняя депрессия1Если у вас зимняя депрессия, вы можете чувствовать себя подавленным, печальным, усталым, беспокойным, быть в худшем настроении, чем обычно. Вы можете бороться с перееданием, потерей либидо, интереса к работе или сна. Праздники могут также могут сыграть роль фактора усиления депрессии из-за большего напряжения и дефицита времени, чтобы отдохнуть.
Как помочь себе выйти из этого состояния? Мы подготовили для вас несколько советов:
Не забывайте об обеденных перерывах
Исследования показали, что часовой обеденный перерыв всего 3 раза в неделю может снизить напряженность, расслабиться и улучшить ваш энтузиазм. Если вы работаете с 9 до 5, единственный период, когда вы сможете получить доступ к естественному солнечному свету, это ваш обеденный час.
Побольше света
Исследования показывают, что свет полного спектра или лампа, которая имитирует солнечный свет, может значительно улучшить симптомы зимней депрессии и имеет эффект, аналогичный антидепрессантам. Яркий свет в определенное время каждый день активирует часть мозга, которая может помочь восстановить нормальные циркадные ритмы. В то время как лечение светом не может быть полезным для всех (например, для людей, страдающих биполярным расстройством), но все же может быть полезным инструментом для остальных.
Зимние поездки
Может быть полезно спланировать отдых на январь или февраль. Тем более что взять на этот период отпуск легче, чем на летние месяцы. Одно исследование показало, что пассивные мероприятия во время отпуска, в том числе просто сон, чтение и т. п., могут оказать большее положительное влияние на здоровье и благополучие, чем другие виды деятельности. Участие в пассивной деятельности на каникулах также делает более вероятным тот факт, что ваше здоровье и благополучие останутся благополучными на более длительный срок после возвращения к работе.
Уютная обстановказимняя депрессия2
Иногда люди принимают естественную медлительность зимнего периода за психологические проблемы внутри себя. А есл научиться правильно воспринимать медлительность и отдых, которые дополняют зиму, вы можете научиться видеть ваше снижение активности как естественную и необходимую фазу жизни. Исследования показывают, что сон поможет вам снять стресс. Другое исследование предполагает, что, когда ваш мозг имеет времени на отдых, праздность и мечты, вы лучше сможете участвовать в «активной, сосредоточенной внутри себя психологической работе,» которая является важным для социального и эмоционального здоровья.
Сделайте себе «корзинку уюта», наполнив ее любимыми DVD, рукодельем, принимайте ванны с английской солью, пейте чай с лимоном (который является прекрасным борцом с депрессией) или ромашковый чай (который успокаивает и утешает). Вдыхайте ароматные цитрусовые масла (которые хороши для повышения настроения), закутайтесь в плед и почитайте увлекательную книгу. Выберите удобную одежду, чтобы пойти погулять. Если вы начинаете чувствовать печаль, побалуйте себя чем-то приятным.