Как сделать незабываемым свое путешествие?

Многие из нас планируют путешествовать в ближайшие недели, во время зимних отпусков, и это прекрасная возможность отдохнуть от беспокойного темпа повседневной жизни. Однако путешествия также могут быть чреваты чрезмерными ожиданиями, туристическими осложнениями, необходимостью находиться в толпе. Поэтому к путешествию следует основательно подготовиться.
Как сделать незабываемым свое путешествие2Важно правильно относиться к таким моментам. Думайте о времени, проведенном в путешествии, как о шансе, чтобы действительно замедлить время, наслаждаясь новым опытом и новым окружением. Это возможность для снятия стресса и повышения уровня умственной энергии. Вот несколько способов, чтобы обогатить свои путешествия, создавая условия для отдыха ума и тела.
1. Освободите себя от предвзятых мыслей, когда вы сталкиваетесь с новой обстановкой. Вы можете думать, что незнакомая пища выглядит подозрительной, трафик — опасным, звуки — подавляющими. Оставайтесь открытыми для новых идей и верований, меньше судите и принимайте то, что отличается от привычной вам обстановки, вместо того, чтобы критиковать все незнакомое. Многие люди возвращаются из путешествия с новым взглядом на такие важные вещи, как жизнь или любовь, и на такие второстепенные, как новые пищевые продукты или спортивные команды. Все, что угодно, может случиться … если вы позволите.
2. Иногда мы вынуждены преодолевать огромные расстояния за короткие промежутки времени, перегружая наш маршрут. Вы можете посетить новый город, носясь по магазинам и музеям, и к концу дня все это превращается в туман. Попробуйте распределить свое время и выполнять одно дело за один раз, это позволит вам сохранить внимание, получить более глубокий опыт и более прочные воспоминания.
3. Путешествие может быть путем к новым вещам, так почему бы не попробовать их все? Продукты, языки, обычаи, танцы, одежда — исследуйте столько, сколько вы можете, и пробуйте новое, незнакомое для себя. Путешествие может стать шансом испытать новые вкусы и опыт, которые были неизвестны вам раньше.
Как сделать незабываемым свое путешествие14. Обращайте внимание на все происходящее, в полной мере осознавая, что именно вы испытываете в каждый момент времени. Запоминайте красоту окружающей природы, каждую ее деталь. Как вы завершите путь своего путешествия, остановитесь, сделайте глубокий вдох и проанализируйте, что происходит вокруг вас, и то, что вы чувствуете и думаете. Новые впечатления и приключения принесут вам более глубокое впечатление, если вы научитесь смотреть, слушать, и чувствовать.
5. Сосредоточьтесь на местных особенностях. Всякий раз, когда вы едете в новую страну, постарайтесь узнать и понять ее жителей. Конечно, нужно посетить и туристические достопримечательности, но в равной степени интересными являются те места, где местные жители едят, посещают парки, где они проводят время, совершают покупки на своих рынках, отдыхают на пляжах и т.д. Знакомясь с их любимыми местами, вы сможете увидеть их глазами тех, кто там живет.
6. Выделите для себя время, чтобы подумать. Иногда, когда мы путешествуем, мы забываем замедлить и оценить то, как мы себя чувствуем. Потратьте несколько минут, в течение дня, чтобы остановиться и задуматься, и, возможно, записать свои мысли и реакции в дневнике. Будет замечательно просмотреть их позже, вспоминая то, каким было ваше путешествие и как вы себя чувствовали на каждом его этапе.