Новая жизнь с Нового года — реально ли это?

Новая жизнь с Нового года1Похудеть, меньше пить, больше заниматься спортом, меньше смотреть телевизор, меньше тратить деньги, быть более внимательным к родственникам … Как часто мы обещаем себе начать новую жизнь с Нового года!
Однако, к сожалению, далеко не всем из этих благих намерений суждено сбыться. Слишком часто обещания самому себе так и остаются только обещаниями. Но, если вам все же хочется по-настоящему изменить что-то в своей жизни, следует запастись выдержкой, терпением и все же попробовать сделать это.
Все подобные решения, как правило, касаются основных трех вещей: остановить некоторое поведение, начать некоторое поведение и изменить некоторое поведение. Звучит не очень понятно, но мы попробуем разобраться в этом более детально.
Также, как некоторые организации зависят от новогодних праздников, приносящих им большую часть их годового дохода, так как другие полагаются на «послепраздничное» раскаяние людей в своем поведении. Например, именно после праздников наблюдается всплеск посещаемости оздоровительных клубов, спортзалов и спортивных магазинов, несмотря на зимний сезон.
В это время все диеты не работают по понятным причинам: они останавливаются. Невозможно сидеть за новогодним столом и не попробовать хотя бы половины того, что на нем стоит. Набранный за праздники вес невозможно согнать просто физическими упражнениями, необходимо отказаться от прежних вредных привычек, которые вызвали увеличение веса, и изменить свое поведение, а это очень трудно.
И, давайте будем честными, есть вещи, которые вы не можете изменить легко и быстро.
Основатель позитивной психологии, Селигман, написал очень интересную и полезную книгу под названием «Что вы можете изменить ….. и чего не можете (учитесь принимать себя такими, какими вы есть)». Он классифицировал все черты, которые люди пытаются изменить в себе, на «исправимые» и «неизменные». Поэтому большинство фобий довольно излечимы, но некоторые с трудом поддаются коррекции. Хорошая терапия управления гневом ведет только к легкой, умеренной помощи, и но не избавляет от проблем полностью. Терапия алкоголизма предлагает только мягкое облегчение, а психологическая помощь при избыточной массе тела без достаточной силы воли самого человека приведет только к временному изменению.
Новая жизнь с Нового года2Селигман предлагает некоторые менее желанные выводы: «Диета, в конечном счете, почти никогда не работает. Никакое лечение не может улучшить естественный ход восстановления от алкоголизма. Гомосексуалист не может стать гетеросексуальным. Вылеченные детские травмы не отменяют взрослых личностных проблем». Но обратите внимание на его слова: «Наше настроение, которое может отрицательно влиять на наше физическое здоровье, на самом деле легко контролируется…. Оптимизм — это уроки мастерства. После того, как вы узнаете, как контролировать свое настроение, вы сможете добиться успехов в жизни и улучшить свое физическое здоровье».
Поэтому, вместо того, чтобы ругать себя за недостатки и стремиться их исправить, исправьте прежде всего отношение к себе, полюбите себя по-настоящему. И тогда в Новом Году у вас на самом деле начнется жизнь, полная радости, оптимизма и сил меняться к лучшему!