Жизненное пространство — одна из слагаемых счастья

Жизненное пространство1Так много было написано о человеческом счастье, что полки книжных магазинов завалены популярными пособиями по его достижению. Есть целые учебники, посвященные теме счастья, и академические журналы, которые не публикуют ничего, кроме исследований этого состояния. Тем не менее, одна из важных частей загадки человеческого счастья почти полностью отсутствует во всех этих трудах: рассмотрение нашего физического пространства. Место, где мы живем, и пространство, которые мы создаем, имеют много общего с нашей удовлетворенностью, счастьем и эмоциональным благополучием.
Каждый человек обустраивает свое жилище таким образом, чтобы чувствовать себя в нем счастливым. У каждого из нас есть свои любимые уголки в квартирах или домах, где они чувствуют себя комфортно и спокойно. Жизненное пространство дома, то, что американцы называют «lifespaces» – это одно из самых важных мест, где человек может ощутить настоящее счастье.
Любой человек может с легкостью назвать вам свое любимое место в своем жилье. У некоторых людей есть не одно, а несколько любимых мест. Для других, их пространство выходит за рамки их своих домов, в другие места, которые наполняют их души счастьем.
И у каждого найдется собственное объяснение того, что делает их любимые места особенным.
Для кого-то это гостиная – комната с удобной мебелью, десятками растений, которая словно приветствует и успокаивает всех, кто в нее попадает. Это отличное место для сбора семьи и друзей.
Еще одно популярное излюбленное место в доме – это личная комната. Это небольшой частный мир отдельного человека. Здесь вы можете отдохнуть от суеты и хлопот и побыть наедине с самим собой.
Еще одним любимым уголком дома для многих людей является их ванная комната. Здесь можно расслабиться в приятной, горячей ванне. Это место, в котором вы можете полностью отключиться от внешнего мира и восстановить свои силы.
Каждая комната вашего жилища имеет свой собственный характер и при этом отражает черты вашей личности.
Влияние физического пространства на ваше эмоциональное благополучие не ограничивается пределами жилища, где вы живете. Имеет значение и его внешнее пространство.Жизненное пространство2
Архитекторы, проектировщики и дизайнеры постепенно признают межличностное и эмоциональное значение физических конструкций. Современные здания создаются с явной целью содействия содержательным социальным отношениям, в то же время позволяя сохранять требования частной жизни и уединения. Очень модным в европейских странах становится создание жилых многоквартирных домов, где гостиные, столовые и подобные помещения являются общими для всех жильцов. Физическое проектирование является неотъемлемой частью их успеха. Как правило, частные жилища располагают вокруг открытых зеленых насаждений, доступных для всех. Члены сообщества видят друг друга регулярно, в садах и во дворе, в столовой и других помещениях общего пользования в общем доме. Фасады частных жилищ обращены к зеленым насаждениям; люди могут сидеть на верандах и разговаривать с соседями, присматривая за играющими детьми. А задние дворы таких домов предполагают больше уединения и приватности.
Также набирает популярности движение строительства крошечных домов – мини-хаусов. Экспериментируя с микро-единицами, способными экономить пространство в перегруженных городах, специалисты ищут способы сделать небольшие пространства комфортными, а не тесными. Чтобы сделать это, они используют пространство не только в маленьких жилищах, но также за их пределами. Такие здания, например, как правило, включают общие пространства для общения, такие как тренажерные залы и места для встреч, а также сады, барбекю и теплицы на крыше.