Что такое эмоции?

Что такое эмоции?
Что такое эмоции2Ответ на этот вопрос до сих пор не совсем понятен ни ученым, ни обычным людям.
«Эмоция» является относительно новым термином, и есть языки, в которых нет эквивалента этому слову. Исторически сложилось так, что люди говорили не об эмоциях, а о страстях. Страсти охватывают не только эмоции, но и удовольствие, боль, и желание.
«Страсть», как англ. «Passion», происходит от латинского patere, «страдать». Часто казалось, что пассивные страсти не находятся под нашим контролем, и сегодня этот термин стал употребляться для обозначения мощных или убедительных чувств или желаний (особенно любви или похоти), в то же время сохраняя более ограниченный средневековый смысл страданий Христа на Кресте и мученичества святых.
Понятие пассивности сохраняется в термине «эмоция», который происходит от латинского emovere, «выйти, удалить, агитировать». Большое число мыслителей древности считали страсти проявлением «животного» начала в человеке, которое необходимо успокаивать и подавлять в себе. Его противоположностью считали чистый, незамутненный эмоциями разум. Античные стоики, а также Спиноза, заходили в этом так далеко, чтобы требовали от человека полной апатии («apatheia»), то есть подавления чувств, эмоций и заботы. К сожалению, эта историческая привилегированность разума привела не столько к подавлению чувств, как к полному пренебрежению ими. И в наши дни эмоциями настолько пренебрегают, что большинство людей не обращают внимания на глубинные эмоциональные проявления, которые на самом деле управляют их настроением и всей их жизнью.
Если я говорю «Я благодарна», я может означать одну из трех вещей: что я в настоящее время испытывать благодарность за что-то, что я вообще благодарна за эту вещь, или что мне вообще присуще глубокое чувство благодарности. Аналогичным образом, если я говорЧто такое эмоции1ю, «я горжусь», я имею в виду, что я в настоящее время, возможно, чувствую гордость за что-то, горжусь какой-то вещью, или что мне присуща гордость как стойкая черта моей личности. Назовем первый пример (в настоящее время чувство гордости чем-то) эмоциональным переживанием, второй пример (гордиться определенной вещью) эмоцией или чувством, и третий пример (быть гордым человеком) характеристикой, или чертой, характера.
Легко спутать или объединить эти три примера, особенно первый и второй. Но в то время как эмоциональный опыт краток и эпизодичен, эмоция, которые могут или не могут быть результатом эмоциональных переживаний, могут длиться в течение многих лет, и, в то время, предрасполагать к различным эмоциональным переживаниям, а также мыслям, убеждениям, желаниям и действиям. Например, любовь может привести не только к любовным чувствам, но и к радости, горю, гневу, тоске и ревности.
Кроме того, люди очень часто путают эмоции и чувства. Эмоциональный опыт, в силу того, насколько он сознателен, обязательно вызывает определенные чувства, как и физические ощущения, такие как голод или боль (хотя и не все переживания и чувства осознанны, по-видимому, потому что они не имеют соматических или телесных проявлений). В отличие от этого, эмоции, находясь в каком-то смысле скрытыми, могут ощущаться, в буквальном смысле, через эмоциональные переживания, что приводит к тому, что они также могут быть обнаружены с помощью осознанных мыслей, верований, желаний и действий. Несмотря на эти сознательные и бессознательные проявлений, эмоции не должны самостоятельно осознаваться, и некоторые эмоции, такие как ненависть к своим близким или тайная любовь к своему лучшему другу, могут быть раскрыты лишь после нескольких занятий психотерапии.