Общение с домашними животными сокращает расходы на здравоохранение

Животные сопровождают нас с самого нашего формирования как отдельного вида «человек разумный». Ведь собаки, например, были приручены еще тридцать тысяч лет назад, и кошки – не намного позже.
Наши любимцы приносят нм огромную пользу. Само их наличие рядом с нами скрашивает нашу жизнь, делает ее более радостной и счастливой.
Конкретная польза от общения с четвероногими друзьями заключается в том, что они способны улучшить и наше настроение, и уровень здоровья. Общение с домашними животными1Общаясь с животными, мы укрепляем свою иммунную систему, избавляемся от стресса и депрессий, нормализуем уровень артериального давления, и, таким образом, продлеваем длительность своей жизни. А игнорировать такую пользу совершенно не стоит.
Ученые даже используют специальный вид терапии – терапию домашних любимцев. Они советуют людьми с хроническим стрессом и другими болезнями завести домашнего любимца. Подчас эффект от такой терапии бывает намного лучше, чем от дорогостоящих лекарств.
Однако, как установили ученые из США, общение с животными полезно не только для отдельных людей, но и для целого государства.
Здравоохранение в наше время является дорогим удовольствием, и каждый из нас постоянно убеждается в этом, оплачивая солидные счета в поликлиниках или больницах. В странах, где правительство поддерживает медицинские программы, здравоохранение занимает важную часть их национальных бюджетов. Однако недавнее исследование предполагает, что одним из способов сократить расходы, связанные со здоровьем, может быть простое общение со своим домашним любимцем.
Новый доклад американских ученых представляет собой анализ исследований, проведенных Терри Клауэром и Тоней Ньювс из Университета Джорджа Мейсона в штате Вирджиния. Он подчеркивает количественную оценку экономии здравоохранения, вытекающие из права собственности домашним животным, в реальных долларах, и находит значимую экономическую среду.
Доктор Клауэр резюмирует свое исследование фразой, «В науке уже были многочисленные исследования, доказавшие, что животные имеют положительное влияние на наше здоровье, но в первый раз кто-либо из ученых проанализировал воздействие это фактора в системе здравоохранения США. Наш анализ показывает, что люди-собственники животных производят значимые сбережения для общих затрат на здравоохранение в США «.
Этот отчет сосредоточен только на двух аспектах расходов на здравоохранение. Основной акцент был основан на том, что владельцы домашних животных, как правило, посещают врача намного реже, чем те люди, у которых домашних животных нет. По данным исследования, 132,8 миллиона владельцев домашних животных в Соединенных Штатах посещали врача в 0,6 раза реже, каждый год, в среднем, чем не владельцы домашних животных.
Это не звучит очень внушительно, но, учитывая тот факт, что средняя стоимость посещения офиса врача в США составляет $ 139, вы можете произвести математический расчет, чтобы увидеть эффект, который это обстоятельство оказывает на национальном уровне. Умножьте снижение затрат на количество владельцев домашних животных, и вы получите изрядную ежегодную экономию в размере $ 11370000000 на расходы по здравоохранению в США.
Была рассчитана также дополнительная экономия на основе более чем 20 миллионов людей, которые выгуливают своих собак пять или более раз в неделю. Эта группа показывает более низкий уровень ожирения, и исследователи сделали вывод, что это приводит к экономии $ 419 млн в расходы на здравоохранение по борьбе с лишним весом.
Есть и другие преимущества для здоровья, связанные с правом собственности домашних животных (в частности, собственность на домашних собак) с многими исследованиями, показывающими положительное влияние на сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию, инфекционный контроль, аллергии, связанные со стрессом проблемы, кровяное давление и психологические проблемы, однако подведения расходов, связанные с этими достижениями, сложны, и исследователи хотели быть консервативным, насколько это возможно в их анализе.
Очевидно, что количество сэкономленной за счет преимуществ для домашних животных собственности, которое сообщено здесь, впечатляет, но результаты этого исследования являются специфическими для США, которые имеют самые высокие расходы на здравоохранение на душу населения в мире.
Предположим, что мы хотели бы посмотреть, что как экономия на здравоохранении связана с владением домашними животными в других странах. Мы можем воспользоваться методологией, используемой в настоящем докладе в качестве отправной точки. Для начала мы должны внести коррективы, основанные на различиях населения и средней стоимости здравоохранения в каждой стране, так чтобы национальные сбережения в расходы на здравоохранение на основе общей были подытожены среди населения. Поскольку основная экономия достигается за счет сокращения визитов к врачу, будем придерживаться этого в нашем повторном анализе. Будем по-прежнему использовать наиболее консервативные цифры, делая свои оценки. Итак, давайте посмотрим, что обладание домашними животными может сделать в плане снижения национальных затрат на здравоохранение в других странах, чем в Соединенных Штатах.Общение с домашними животными2
Основываясь на данных демографической статистики за 2014 год, и средней стоимости медицинской помощи на человека от данных, предоставленных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2013 году (в пересчете на доллары США), мы можем вычислить, что средняя экономия медицинских расходов, связанных с меньшим количеством посещений врача для владельцев домашних животных, будет составлять в среднем на 5% меньше затрат из бюджета. А это уже неплохая экономия средств.
Конечно, было бы некорректно утверждать, что наличие у вас домашнего животного могло бы полностью избавить вас от необходимости посещать врачей. Однако действительно, благодаря той эмоциональной, физической и психологической пользе, которую приносят людям их четвероногие друзья, владельцы домашних животных реже нуждаются в медицинской помощи, потому что реже болеют. Даже в странах, где расходы на здравоохранение ниже, и население меньше, мы находим значительную экономию на национальном уровне в размере сотни миллионов до миллиардов долларов в зависимости от конкретной страны.