Элементы йоги, которые помогут вам избавиться от бессонницы

Элементы йоги111Йога, медитация, самоосознанность и другие способы духовной терапии способны помочь нам сделать более качественным свой сон и избавиться от бессонницы. Более 55% людей, которые занимаются йогой, считают, что йога помогает им лучше спать.
Йога, в том числе физические позы, дыхательные техники и медитация, может помочь успокоить перегруженный ум и избавиться от нервной энергии. Йога имеет и бодрящие («брахмана» на санскрите) и успокаивающие (langhana) элементы, а сочетание двух этих элементов может помочь вам достичь чувства равновесия. Йога также помогает вам стать более осведомленными о психических и физических состояниях, которые мешают человеку спать. Йога может быть безопасно интегрирована в текущий основной вида терапии от бессонницы: когнитивно-поведенческой терапии бессонницы.
Йога, медитация и другие похожие техники были показаны для улучшения сна в нескольких исследованиях, в том числе среди людей, страдающих от посттравматического стрессового расстройства, военных ветеранов, пожилых людей и медсестер. Йога может также улучшить качество сна у людей с соматическими заболеваниями, в том числе остеоартрит, рак молочной железы, болезни Паркинсона и синдром раздраженного кишечника.
Не все могут пользоваться теми же элементами йоги — некоторым людям трудно сидеть во время медитации, и другие считают, что позы йоги повторяется. Даже если вначале вы испытаете чувство разочарования, во-первых, придерживайтесь этого полезного подхода в течение долгого времени и измените свою практику. Найдите то, что работает лучше всего для вас, и имейте в виду, что ваш опыт и того же упражнения изменяется изо дня в день.
Вот 7 советов о том, как использовать йогу для улучшения сна. Делайте эти упражнения регулярно по вечерам, так, чтобы вы смогли перейти прямо в постель после последнего упражнения. Избегайте делать эти упражнения в постели, так как ваша кровать должна быть зарезервирована для сна как можно больше. Часть хорошего гигиены сна является рутинной подготовкой своего тела и ума для сна.
1. Начните с самосострадания.
Фундаментальная основа йоги заключается в доброте и сострадательности к вашему телу и разуму. Обратите внимание, нет ли у вас негативных мыслей по отношению к себе или другим. Установите намерение довести собственное сострадание до совершенства. Не делайте ничего болезненного.
2. Контролируйте ваше дыхание.
Найдите удобное место или лягте на спину.
Закройте глаза.
Положите одну руку на живот, а другую руку на грудь.
Начните делать спокойные, медленные вдохи так, как будто вы потягиваете воздух через нос. Выдохните через нос, медленно, держа рот закрытым.
3. Особый способ энергичного дыхания в йоге называется «дыхание льва».
Вдохните через нос.Элементы йоги222
Придерживайте свой язык и выдохните через рот, громко, как будто вы хотите добиться запотевания зеркала.
4. Постоянный Наклон вперед
Положите руки на противоположные локти, или обхватите пальцами основание вашей голове.
Согните ноги в коленях, так, сколько вам нужно для того, чтобы отдохнуть туловищу на бедрах.
Не тяните и не перетягивайте свои руки. Даже если ваши руки не могут добраться до ваших ног, используйте локоть вашего предплечья вместе бедра или на полу.
5. Аккуратно разминайте бедра.
Будьте осторожны, если у вас есть какие-либо травмы бедра.
6. Попробуйте поднять ноги вверх, оперевшись ими на стену.