Личностно-ориентированный подход в современной психологии

Личностная психология11«В то время как отдельные черты человека представляют собой головоломку, которую невозможно разгадать, в совокупности он становится математической точностью. Вы никогда не можете предсказать, что любой человек будет делать, но вы можете сказать с точностью, каким будет среднее число вероятности его действий» (Шерлок Холмс, Знак четырех, 1890).
«Человек является высокоразвитой точной системой, развивающейся по месту и времени» (Питер Моленаар, «Наука индивидуального развития», 2015).
Эта статья призвана помочь вам преодолеть единственное, самое недооцененное препятствие к успеху в жизни — идеи «среднего человека». Мы живем в мире, который измеряет наш талант, характер и потенциал, по сравнению с средними показателями. Школы и работодатели постоянно занимают нас, ведут нас, сортируют нас, и выбирают нас, владеющих устаревшими инструментами науки, развивающейся в европейском обществе в девятнадцатом веке. В самом деле, инструменты исследования развития, такие как стандартизированные тесты способностей, средние баллы, наборы личностных тестов, должностные инструкции и ежегодные обзоры производительности стали настолько вездесущими, что мы часто предполагаем, что они представляют собой отражения некой трансцендентной математической истины.
Это настоящая тирания средних показателей, и настало время, чтобы вырваться на свободу.
В этой статье мы собираемся объяснить революционно новый междисциплинарный подход, научно-известный как личностно-ориентированный. Он не только демонстрирует глубокие недостатки, которые делают сравнение со средними показателями бесполезным для оценки людей, он показывает гораздо более точные и эффективные способы измерения таланта, характера и потенциала. Наука о личности трансформируется благодаря биологии, медицине, неврологии, генетике, питании, а также — значительно медленнее — социальным наукам. Но она содержит большой потенциал для перестройки основ функционирования образования и бизнеса, и самое главное, что мы хотим показать вам, как использовать эЛичностная психология22ти принципы, чтобы сокрушительно увеличить свои возможности для достижения успеха.
Взятые вместе, принципы индивидуальности несут основное сообщение: мы больше не должны соответствовать какой-то системе. Наоборот, мы можем использовать научные инструменты, чтобы заставить систему соответствовать каждому из нас.
Современная психология сосредоточена не на усредненных показателях, а на индивидуальных характеристиках личности. Она стремится интерпретировать основные результаты исследований и важные новости через призму индивидуальности; и разрабатывать практические советы и идеи, которые помогут нам принимать лучшие решения для наших детей, студентов, сотрудников, а также в нашей собственной жизни.
Самая трудная часть принятия этих новых идей — это полный отказ от старых. Общество заставило нас принять определенные понятия о таланте и достижениях личности как единственно верные, тогда как на самом деле они совершенно произвольны и слишком часто совершенно неправильны. Принимая учение о среднем, вы, скорее всего, получите то, что вы потеряли, чтобы улучшить направление вашей жизни. После того, как вы научитесь использовать новый, более точный способ видения себя, все виды неожиданных решений вдруг станут ясными.
Поэтому изучайте личностную психологию, и вам уже не придется сравнивать себя с другими, чтобы понять, что вы абсолютно уникальная и неповторимая личность.