Как стрессы нашего партнера влияют на наше собственное здоровье?

Как стрессы нашего партнера влияют на наше собственное здоровье1Тот факт, чувствуем ли мы поддержку в наших партнерских отношениях, и происходит ли много конфликтов в наших отношениях, может быть мощным предиктором физического здоровья, особенно для женщин.
Те, кто живет в гармоничных партнерских отношениях, здоровее и счастливее, чем те, для кого борьба и напряжение являются привычными. Почему? Наши тела являются мощными проводниками эмоций. И, поскольку люди эволюционировали вместе, мы научились быть очень чувствительными к эмоциональным состояниям тех, к кому мы близки.
Новое исследование американских психологов расширяет эти представления. Исследователи изучили влияние того, как изменяются уровни гормона кортизола в организме людей в первые годы брака. И опыт показывает, что если бы мы могли бы попытаться управлять нашими собственными эмоциями, то это повлияло бы на потенциальные проблемы со здоровьем, связанные с этим гормоном стресса.
В общем, слишком высокий уровень кортизола считается нездоровым. В ответ на стресс, рилизинг-фактор (CRF), через сложную сеть, контролирует выброс кортизола, который затем действует на иммунную систему.
Другими словами, лучше справляться со стрессом, чтобы уменьшить влияние кортизола. Но любой человек, состоящий в отношениях, знает, что мы часто подвергаются воздействию стресса из-за того, кого мы любим. И, кажется, случается, что в организме большинства из нас уровень гормона стресса совпадает с уровнями стресса наших партнеров. Это своего рода совместные настройки, которые имеют как положительные, так и отрицательные качества.
Выводы ученых предполагают, что чем больше времени супруги проводят друг с другом, тем больше они устанавливают связь, но в особый биологический способ; чем больше пары были вместе, тем больше они имели схожие уровни кортизола. Это имеет смысл с биологической точки зрения, в том, что мы настраиваемся на того, кто ближе всего к нам. Но исследователи обнаружили потенциальный недостаток этого вида связи кортизола со снижением удовлетворения от отношений, которое само по себе приносит разочарование, но также потенциально связано с плохим состоянием здоровья.Как стрессы нашего партнера влияют на наше собственное здоровье2
Некоторые исследователи нашли доказательства того, что партнеры «совместно регулируют» их напряжение. Это означает, что взлеты и падения их уровня кортизола (один из индикаторов физиологического стресс-ответа) в течение дня меняется: если уровень стресса одного партнера выше, чем обычно, уровень их партнера, также более вероятно, будет выше, чем обычно. Что исследование показало, что степень соответствия уровней кортизола у партнеров приходит к увеличению в начале брака. Новобрачные пары показали большие изменения в своих привычных уровнях кортизола в ответ на стресс в их второй год брака, чем в первый год их брака. Результаты свидетельствуют о том, что физиологические реакции на стресс у супругов становятся все более похожими по мере того, как их отношения становятся более длительными. Механизмы этого явления пока изучены недостаточно. Вполне возможно, что супруги демонстрируют это возрастающее соответствие из-за обмена опытом, который они получают вместе, и, возможно, происходит процесс взаимного влияния в отношениях, что приводит к изменению уровней кортизола, которые становятся больше похожи, когда проходит время.