Как преодолеть душевную боль

Как преодолеть душевную боль1Душевная боль, вызванная старением или длительной болезнью, или неожиданно возникшая в результате несчастного случая, внезапной болезни, катастрофического события или смерти близких неминуемо нарушает нашу жизнь или оставляет нам чувство онемения или безнадежность. Испытав боль, очень трудно снова открыться навстречу жизни. Ученые исследуют различные пути к исцелению, которые помогут вам научиться снова радоваться жизни. Ниже приведены некоторые из вещей, которые они считают наиболее полезными:
1. Практика сосредоточения и медитации. Внимательное осознание настоящего момента с его полным принятием и без осуждения. Наш ум склонен к тенденции судить наш жизненный опыт в качестве приятного / неприятного, хорошего / плохого, а затем мы пытаемся избежать неприятных эмоций. Мы не можем выборочно приглушить нашу боль, или искусственно вызвать положительные эмоции, например радость. Если вы не можете избавиться от чувства горя, просто замените его состраданием. Когда мы можем открыть наши сердца навстречу сочувствию к другим, то эмоциональное онемение, вызванное болью, начинает таять, а это уже начало положительных изменений.
2. Практика самопомощи. Ешьте здоровую пищу, хорошо высыпайтесь и заботьтесь о своем теле. Чаще выходите на природу, дышите свежим воздухом и ищите гармонию в красоте природного мира с вашими чувствами. Попробуйте простую практику йоги. Запланируйте время для того, чтобы побольше отдыхать и делать что-то приятное.
3. Напишите о своей потере. Написание может быть терапевтическим. Попробуйте написать о том, что произошло и как вы к этому относитесь, в течение 20 минут. Исследования показывают, что, хотя эта практика может принести неприятные чувства грусти в краткосрочной перспективе, она может иметь положительные долгосрочные последствия для вашего здоровья и благополучия.
4. Участвуйте в творческом выражении. В дополнение к письму о вашей потере, или если вы не можете найти слов, чтобы говорить о своих чувствах, попробуйте себя в живописи, рисунке, фотографии, сделайте коллаж, вышивайте, вяжите или используйте другие формы творчества, которые выражают ваши чувства.
5. Наслаждайтесь простыми радостями. Найдите время, чтобы испытать что-то приятное, например посмотрите на красивый цветок или вдохните его аромат, полюбуйтесь блестящим голубым небом, послушайте пение птиц утром, наслаждаясь чем-то красивым в природе, или послушайте музыку. Если вы чувствуете, что не можете найти удовольствие в такого рода повседневных вещах, попробовать что-то простое, например наслаждение ощущением теплой воды на вашей коже в душе или ванной. Как преодолеть душевную боль2
6. Переосмыслите потерю. Попробуйте найти какой-то смысл в потере путем выявления путей, в которые она помогла вам духовно вырасти или стать более устойчивыми к стрессу или проблемам. Когда вы перешли из глубин горя и продвинулись на вашем пути к исцелению, исследуйте, как вы можете использовать ваш собственный опыт потери, чтобы облегчить исцеление у других, в окружающей среде, или в мире в целом.
Жизнь неизбежно влечет потери, но потери не должны привести к бесперспективности. Если мы потратим время, чтобы развить свой духовный путь, мы достигнем духовного развития. Когда мы учимся находить баланс между скорбью и радостью, мы находим надежду. Мы можем даже обнаружить, что открытие наших сердец к нашему горе и радость результатов приносят больше чувства жизненности и радости, чем если бы мы были в состоянии получить утраченное!