Преимущества грудного вскармливания

Преимущества грудного вскармливания1Грудное вскармливание уже не является обязательным для матери в наши дни. Она может самостоятельно выбирать, делать ли ей это или нет. И без социального давления, чтобы выглядеть «истинной» феминисткой, это кажется «правильным», тем, что нужно сделать. Считается, что именно грудное вскармливание – это самый полезный и естественный способ кормления ребенка. Однако в последнее время часто можно услышать мнение о том, что детские молочные смеси могут полностью заменить грудное молоко, без какого-либо ущерба здоровью и развитию ребенка. Но так ли это на самом деле?
Недавно вышедшая в США книга под названием «Lactivism» утверждает, что замена грудного молока искусственными смесями не вызывает никакой разницы для здоровья ребенка. Эта книга стала очень популярной, несмотря на многие неточности. Это поразительно для тех, кто что-либо знает о грудном молоке.
Автор книги утверждает, что грудное молоко, являющееся результатом 30 миллионов лет эволюции человеческого рода и содержащее тысячи различных ингредиентов, легко можно заменить эквивалентной «научной» формулой с парой десяток нечеловеческих ингредиентов, которые нерегулируемы и содержат токсины.
Это удивительно, что люди, которые считают себя так умными и превосходящими всех остальные, могут демонстрировать такое неведение. Они не понимают эволюционных процессов, в ходе которых естественный мир «экспериментировал» в течение миллионов лет и предоставил нам много приспособлений, которые очень полезны для нашего выживания. Природа предоставляет нам множество базовых показателей для принятия решений. И одним из них является грудное вскармливание.
Грудное вскармливание присуще всем млекопитающим. Социальные млекопитающие появились более 30 миллионов лет не в послднюю очередь благодаря грудному вскармливанию. Обезьяны имеют в среднем четыре года грудного вскармливания. Людям, как наиболее незрелым из обезьян при рождении (развиты только 25% мозга у плода), необходим наиболее интенсивный уход, чтобы достичь зрелости (3 десятилетия). Это требует много усилий.
Что возвращает нас к грудному вскармливанию. Антропологи изучили небольшой диапазон общин охотников-собирателей по всему миру, тип общества, в котором человеческий род провел 99% своей истории. Они отметили нормы раннего детства. Для грудного вскармливания, это 2-8 лет, со средним возрастом отлучения от груди — 4 года. Исследования касались только грудного вскармливания. Причем в некоторых общинах этот период составлял целых 8 лет.
Средняя длительность вскармливания у наших предков (и малых групп охотников-собирателей) шокирует матерей в развитых странах, где общества построены вокруг работы и рабочих мест, а не семей и развития ребенка.Преимущества грудного вскармливания2
Но именно грудное вскармливание помогло нашим предкам выжить, процветать и размножаться.
Суть грудного вскармливания — не только в еде. Почему несколько лет грудного вскармливания имеет такое значение? Важный факт: грудное молоко обеспечивает все иммуноглобулины, необходимые для развития иммунной системы, которой требуется около 5 лет, чтобы развиваться.
Но есть и другие недоразумения. Грудное молоко имеет тысячи ингредиентов, и они адаптированы к конкретному ребенку во время грудного вскармливания. Да! Именно в организме матери ребенка вырабатываются генетически родные и подходящие для него вещества. Поэтому очень часто молоко от другой женщины или кормилицы усваивается намного хуже, чем молоко генетической мамы. Каждый ребенок отличается, развивается в своем собственном темпе. Каждое кормление отличается. Это взаимодействие между железами груди мамы и потребностями ребенка.