Как добиться уважения от своего ребенка?

Как добиться уважения от своего ребенка1Как родители, мы постоянно говорим нашим детям, что им следует делать. Это наша работа, чтобы установить пределы и границы, и научить их, как себя вести и быть почтительным. Мы обращаемся с подобными указаниями к нашим детям по крайней мере двадцать раз в день. «Будь внимателен к своей сестре,» «оденься», «сиди», «жуй с закрытым ртом», «убери игрушки»… Это лишь немногие из повседневных высказываний, которые слышат наши дети. Если представить себя на их месте, то можно понять, что он испытывает разочарование. Никто не любит, когда ему указывают, что делать. Как и мы, дети также имеют свое мнение, желания и потребности. И поэтому начинается борьба за власть …
Проанализируйте, насколько вы учитываете желания ваших детей. Кто решает, что им одеть с утра? Получают ли они возможность сами выбрать то, что они хотят съесть на ужин? Учитывается ли их мнение в выборе развлечений или досуга?
Общественное мнение говорит нам, что, как родители, мы должны поддерживать свой авторитет в семье. Но это вызывает негативизм и протесты у детей, которые в результате неуважительно ведут себя по отношению к их родителям, учителям и тренерам. Кроме того, большинство детей не просто автоматически уважает старших; вместо этого, уважение теперь надо заслужить, что отличается от традиций прошлого поколения.
Так как мы можем заработать уважение наших детей? Это просто: уважайте их. Важно, чтобы мы научились по-настоящему слушать наших детей. Прислушайтесь к ним так же, как мы слушаем наших партнеров и друзей. Затем после того, как мы слушаем, мы должны позволить, чтобы наши дети поняли, что мы слышали, что они сказали. Это может означать, что мы просто повторяем то, что они сказали, например «Я слышал, что ты хочешь поиграть подольше, но это время, чтобы идти спать».
Отвечая ребенку «ты должен так сделать, потому что я так сказал», когда они спрашивают, почему они должны поступать так, как вы хотите, вы не получите хорошего результата. Неуважение вызывает ответное неуважение.Как добиться уважения от своего ребенка2
Негативизм у детей чаще всего развивается в том случае, если они понимают, что родители не считают их отдельными личностями. Ребенок хочет доказать, что у него есть свое собственное мнение и свои желания. Он стремится доказать это любыми доступными ему средствами, в том числе скандалами и истериками.
Если мы не отвечаем ребенку на вопрос о мире, в котором они живут, мы можем учить их не быть любопытными. Когда мы игнорируем детские чувства, мы словно говорим им, что нас это не волнует, и они начинают думать, что родители их не любят.
Как родители, мы должны научить детей доверять себе, и для того, чтобы сделать это, мы должны слушать и понимать их. Это не обязательно означает разрешать им все и поощрять любое их желание. Важно, чтобы ребенок понимал, почему ему не следует так постпать, и делал из этого определенные выводы. Дайте ему понять, что вы уважаете его личность и желаете ему только добра.
Мы все хотим только лучшего для наших детей. Мы все стараемся выполнять наши обязанности настолько хорошо, насколько мы можем. В конечном счете, мы никогда не будет совершенными. И это нормально. Главное не это. Главное – чтобы ваши дети всегда чувствовали вашу любовь, заботу и понимание. И тогда они непременно будут отвечать вам взаимностью.