Как избавиться от влияния повседневной рутины и обрести подлинные эмоции

Иногда мы забываем, как много изменилось в нашем мире.
повседневной рутины1В знаменитом видеоролике 2005 года Дэвид Фостер Уоллес раскрывает детали той пустоты, которую многие люди испытывают в рамках обычного дня. В качестве примеров он ведет хронику процедуры пробуждения, дороги на работу, покупок в супермаркете, ожидания в очереди и поездки домой в пробке. Как отмечает Уоллес, такие бесполезные занятия повторяются день за днем, месяц за месяцем, год за годом, и воруют драгоценные мгновения нашей жизни.
Часто такие занятия могут «вытеснить» другие возможности в жизни. Отбирая энергию и силы, они лишают нас возможности заниматься чем-то лучшим. Тем не менее, мы по-прежнему можем задаться вопросом, «что с этим делать?»
Это не всегда было так.
Большинство из нас, вероятно, может вспомнить времена, когда мы чувствовали невероятное удивление от того, насколько интересен окружающий мир, особенно в детском возрасте. Мы постоянно испытывали острые эмоции и исследовали мир вокруг нас. Будущее, вероятно, представлялось нам полным изумления. В качестве примеров можно привести магию Рождества, первые спортивные матчи и школьные экскурсии какие-либо интересные места.
Наши предки также были бы ошеломлены нашей сегодняшней жизнью. Несмотря на прогресс, очевидно, во многих областях, увеличение технологий, индивидуализм и стресс наложили существенные ограничения на образ жизни и благополучие многих людей. Вместо того, чтобы активно участвовать в природных и социальных действиях, наш образ жизни стал обыденным делом.
Страх депривации можно наблюдать во многих ключевых областях жизни. Люди тратят меньше времени на жизнь в естественных условиях. Участие в организованных религиозных группах сокращается во многих развитых странах. Общаться с другими стало более сложно, так как изоляция становится все более распространенным явлениям. Даже школы, которые имеют огромный потенциал, чтобы лелеять естественное чувство любознательности, которое должны испытывать дети, как правило, не делают этого по разным причинам, возможно, даже приглушают детское любопытство в процессе обучения.
Психологи только недавно начали изучать тот трепет, который вызывает эмоциональный опыт, в котором люди понимают мир. Исследования начинают раскрывать, однако, несколько существенных последствий страха. Например, страх проявляется для повышения чувства принадлежности инвалидов, наличия времени, щедрости, духовности и смирения. Физическое здоровье также, кажется, улучшаеповседневной рутины2тся, когда люди испытывают такое чувство.
Понимать значение чувства благоговения важно, чтобы лучше понимать жизнь. Это помогает нам понять некоторые из самых значимых событий из нашего прошлого. Это также проливает свет на общество, например, помогая нам понять, почему трюки хороших фокусников вызывают такое волнение, самые популярные фильмы бьют рекорды посещаемости, и даже, почему спортивные события вызывают такие драматические переживания.
Отказ от бесполезных занятий и выделение больше времени для вдохновения может быть трудным на первый взгляд. Однако, принимая меры к большему благоговению в нашей жизни, мы можем вновь обрести то, что приносит нам наибольшее удовлетворение и смысл.