Чрезмерная доброжелательность — это хорошо или плохо?

Чрезмерная доброжелательность1Очень трудно, а иногда почти невозможно общаться с кем-то, кто проявляет к вам явное недружелюбие. Однако, как оказывается, иногда даже труднее общаться с теми, кто демонстрирует не неприязнь, в слишком преувеличенную благожелательность.
С одной стороны, мы, как правило, доверяем людей, которые кажутся действительно приятными. Но что кроется за таким поведением? Они пытаются получить что-то от нас? Является ли это проявлением психопатии, скрытой под покровом альтруизма? Мы также неохотно доверяем намерениям хороших людей, если подозреваем в них пассивную агрессивность. Дело не в том, что они пытаются в чем-то подставить вас; дело в том, что они считают это внутренне забавным, чтобы поставить вас в неловкую ситуацию. Это просто не кажется правильным.
Психологически любезность является положительной чертой личности. Доброжелательные люди в целом обладают этими шестью качествами:
1. Возможность доверять другим.
2. Умение находить общий язык и легко ладить с окружающими.
3. Приоритет потребностей других над их собственными.
4. Прямота и откровенность.
5. Скромность и непритязательность.
6. Сочувствие к проблемам других.
В долгосрочных отношений, как вы понимаете, доброжелательные люди, как правило, являются лучшими партнерами. Психологи из университета в Перте, Австралия, Сара Дж. Иган и ее коллеги доказали, что из выборки студентов колледжа люди с высоким уровнем доброжелательности также сообщили об высоких уровнях удовлетворенности своими отношениями. Это имеет смысл, что если вы легко ориентируетесь на потребности других людей, способны общаться непосредственно и доверительно, вы также чувствуете себя лучше в ваших отношениях и, вероятно, будете лучшим партнером.
Тем не менее, может ли доброжелательность зайти слишком далеко? Если вы очень приятный партнер в отношениях, вы, возможно, также будете стараться избежать конфликта и конфронтации. Хотя студенты из австралийского исследования могли действительно чувствовать себя лучше в их нынешних отношениях, но мы знаем, что избегание конфликтов является предиктором проблем в будущем. Пары долЧрезмерная доброжелательность2жны быть в состоянии решить свои разногласия в конструктивном ключе, и доброжелательные люди, несомненно, будут иметь меньше шансов столкнуться с обвинениями и конфронтацией. Тем не менее, они также могут уклоняться от конфликта. Со временем, избегание конфликтов приводит пары к отчуждению и потере своих интимных связей.
На рабочем месте, слишком высокая уступчивость может также представлять собой обоюдоострый меч. Это правда, что доброжелательный человек не будет жаловаться, даже если для этого есть веские основания. Руководитель, вероятно, может только мечтать о команде, состоящей из таких работников. Тем не менее, тенденция, чтобы идти вместе с группой, независимо от того, на что они ориентированы, может привести этих приятных работников к пассивности и не ставит под сомнение статус-кво.
Поэтому чрезмерную доброжелательность можно рассматривать как в качестве положительного фактора личности, так и черты, способной иногда усложнять жизнь самому человеку и его окружающим. Безусловно, положительные люди всегда приятны в общении, но они не должны быть слишком пассивными и прогибаться под мнение окружающих. Умение цивилизованно отстаивать собственные взгляды – та важная черта, к которой должен стремиться любой человек.