Как сделать процесс мышления более конструктивным

конструктивное мышление1Мышление – это важная функция человеческого мозга, которая дает нам возможность жить, строить планы, определять свое поведение, находить выходы в различных жизненных ситуациях. Мы всегда думаем, но не всегда осознанно. Этот процесс может происходить как бы «незаметно» для самого человека. Можете ли вы детально вспомнить, о чем думали во время вашей сегодняшней поездки домой? Бьюсь об заклад, что вам это удастся с трудом.
Психологи считают, что человек должен постоянно стремиться сделать свое мышление максимально плодотворным, чтобы постоянно сосредоточиваться на поиске новых возможностей и путей улучшения нашей жизни. При этом они считают, что наиболее плодотворные результаты приносит общение и мышление в группе, желательно, чтобы это была группа единомышленников.
Наши мысли движутся от одного предмета к другому с невероятной скоростью. Как один человек говорит что-то, вы окажетесь удивлены неожиданной связью. В то время, как кто-то говорит вам определенные вещи, у вас неожиданно появляются новые взгляды. Если вы разговариваете в это время с группой собеседников, вы тут же захотите поделиться с ними своими мыслями, возможно, даже воскликнете: «Подождите! У меня есть отличная идея!» Будем надеяться, что группа приветствует это восклицание и попросит, чтобы услышать больше.
Это другой вид мышления. Это новые возможности. Это идеи, возникаюшие от разнообразия в содержании разговоров. Это место, где растут идеи, где возникают новые возможности, где мы учимся преодолевать определенные барьеры.
Мы не всегда имеем возможность общаться с группой, но мы можем иметь партнера, который готов участвовать в разговоре, потому что он знает вас, вы доверяете ему, и он любопытен по природе и всегда задает вопросы.
Психологи, занимающиеся вопросами общения и личногостного развития, утверждают, что в жизни каждого человека должны присутствовать три главных партнера по общению. Один из них —это тот человек, который поможет вам думать, направлять ход ваших мыслей в правильное русло. В психологии это называют практикой личного партнера. Самое полезное в общении с таким партнером — это наводящие вопросы в беседе, и поскольку вы доверяете своему партнеру, эти вопросы никогда не повредят, даже если некоторые из них будут достаточно острыми. Таким личным партнером может выступать ваш близкий друг или коллега, которому вы доверяете.конструктивное мышление2
Кроме того, в вашем круге общения должен присутствовать человек, который в деталях видит общую картину и может открыть для вас двери в жизни. Некоторые называют это наставничеством. В роли вашего наставника может выступать ваш босс или лидер команды. Из-за этого отношения, он также видит выгоды и для себя, помогая вам.
Третий вид партнеров по общению поможет вам «увидеть ваши мысли со стороны». Конечно, это всегда полезно иметь кого-то, кто просто готов мыслить критически и оценивающе вместе с вами. Часто они находятся на той же точке жизненного путешествия, что и вы, поэтому психологи называют их Попутчиками. Их и ваше стремление к самопознанию и совершенствованию дает толчок к плодотворному разговору.
Три различных членов «экипажа», каждый с несколько иным фокусом зрения, способны помочь вам мыслить действительно эффективно, когда это особенно важно для вас.