Важность дружбы в нашей жизни

Важность дружбы в нашей жизни11Нам всем необходимы друзья. Сложно выразить словами ту огромную роль, которую хорошие друзья играют в нашей жизни. Некоторые из наших старых друзей, близких приятелей являются важной частью нашей жизни в течение целых десятилетий. А иногда они остаются рядом с нами всю жизнь. Как свидетельствует старая поговорка, «Можно выбирать друзей, но не семью». Это означает, что персональный и позитивный характер дружбы является совершенно добровольным. Мы сами выбираем наших друзей, основываясь на общности взглядов, характеров, образа мышления.
Люди — социальный вид, и мы должны постоянно испытывать это чувство «принадлежности» к какой-либо группе, чувство того, что нас ценят окружающие люди, что о нас кто-то заботится. Значимость дружбы трудно переоценить. Близкие друзья обмениваются опытом друг с другом, а в некоторых отношениях они проживают жизнью друг друга. Они часто имеют схожие точки зрения и ценности, и они могут разделять подобные ориентиры и традиции. Они вместе встречают важные события и неожиданные изменения жизни, взлеты и падения, торжества и печали.
Люди без друзей часто испытывают уязвимость одиночества. Это острое и болезненное состояние, которое многие из нас чувствовали в какой-то момент своей жизни. Жить вообще без друзей – очень сложно.
Мы учимся дружить еще в раннем детстве, когда молодежь учиться взаимодействовать с другими людьми. Они узнают, как соглашаться и не соглашаться с другими, как правильно употреблять значимые слова и жесты, чтобы приспособиться к темпераментам другихВажность дружбы в нашей жизни22, и подружиться с ними. Эти ранние навыки формируют основу для более поздних дружеских отношений. Друзья обмениваются заботой, одобрением и утешением.
Когда люди чувствуют грусть, они часто обращаются к старым друзьям за поддержкой и совет. Но во времена глубокой депрессии они могут пытаться избежать контактов с людьми, либо из-за отсутствия энергии, либо из-за того, что считают свои проблемы недостойными внимания других. Однако именно в такие моменты они больше всего нуждаются в поддержке со стороны других.
Одно исследование американских психологов установило, что те люди, у которых были близкие друзья, живут лучше, чем те, которые были менее общительными. Близкие дружеские отношения улучшают настроение и эмоциональное и физическое здоровье человека. Дружбу нужно укреплять и лелеять, чтобы она оставалась значимой в течение многих лет.
В наше время люди очень часто ищут замену реальных дружеских отношений в виртуальном мире. Социальные сети, которые будто бы дают людям возможность завести новых друзей с помощью сайтов, таких как Facebook, Twitter, Instagram и мириады других, к сожалению, с настоящей дружбой имеют мало общего. Такая интернет-дружба более «виртуальна», чем реальна. Обмены смайликами и «лайками» и прочие «дружеские» проявления в соцсетях не дают возможности почувствовать настояющую ценность дружеского общения. Искусственно генерируя дружбу, Интернет, по иронии судьбы, только держит людей на расстоянии друг от друга. Социальные сети никогда не смогут заменить подлинность и близость личного дружеского взаимодействия.
Те чувства и переживания, которыми вы поделились с друзьями в хорошие и грустные времена, навсегда останутся среди ваших самых заветных воспоминаний. Проще говоря, хорошие дружеские отношения – это одна из самых лучших вещей в нашей жизни.