Учимся бороться с депрессией

Печаль является нормальной эмоцией, и мы все испытываем ее в определенное время нашей жизни. Однако иногда печаль может перейти в депрессию, а это состояние уже представляет для нашего здоровья определенную опасность. Если вы когда-либо испытывали депрессию, вы почти наверняка испытали ощущение, будто береговая линия вашей жизни сокращается, и ваша жизнь погружается в яму депрессии, как песчаный берег накрывает морская волна.
депрессия1111111Когда мы впадают в депрессию, печаль начинает брать нас под контроль. Наши мысли становятся менее основанными на реальности, и больше зависят от внутренней мира нашей депрессии. Когнитивно-поведенческие психологи называют эти мысли «когнитивным искажением». Депрессия шепчет нам: «Ничего хорошего уже не будет. Лучше сидеть дома и поменьше общаться с людьми, ведь это не принесет никакого облегчения».
Такие мысли кажутся нам очень правдоподобными, и, по мере того как депрессия постепенно забирает контроль над нами, мы перестаем искать общества других, и ограничиваем (или прекращаем) те виды деятельности, которые раньше приносили нам радость. Когнитивные искажения берут под контроль то, что мы делаем, и медленно, в течение долгого времени, все, что приносило радость, исчезает из нашей жизни, потому что подсознательно мы стараемся избежать предсказуемого разочарования или отказа. В жизни наступает пустота, и нашей жизнью действительно руководит депрессия. Мы ощущаем жизнь пустой и лишенной радости, потому что в ней нет никакого удовольствия. Жизнь становится удручающе неподвижной. Даже если у нас есть моменты удовольствия или радости, мы не обращаем на это внимание, мы ориентируемся на боль и депрессивные идеи.
Как восстановить полноценную жизнь
Шаг 1: Найдите ваши ценности. Мы узнаем еще в нашем раннем возрасте, какие вещи приносят нам удовольствие, а какие нет. Эти опыты откладываются в нашем мозге, и мы на всю жизнь запоминаем, что шоколадное мороженое лучше ванильного. В подростковом возрасте наши ценности образуются в своей основной форме, мы начинаем жить, чтобы быть счастливым с самим собой и испытывать радость. Если у вас депрессия, первый шаг, как правило, состоит в нахождении этих ценностей снова. Спросите себя, «Если бы я мог написать свой некролог, за день перед тем, как я умру, и я хотел бы сказать, какие цели моей жизни были выполнены, что бы я сказать, что я сделал в моей жизни?».
Шаг 2: Определение радости. Теперь, когда вы лучше поняли ваши ценности, рассмотрите, как вы ищете радость и цдепрессия222222222енность в жизни. Что вы делали в вашей жизни, прежде чем началась депрессия, что делало вас счастливым и довольным? Составьте список этих вещей и краткий план, как вернуться к ним. Будьте готовы, чтобы восстановить береговую линию вашей жизни.
Шаг 3: Принимайте все свои чувства (даже плохие). Вы, наверное, чувствуете себя подавленным, а затем вы страдаете от чувства депрессии. Ключ к поддержанию своей жизни в нужное русло включает в себя изменение вашего образа жизни. Нужно направить жизнь в сторону конструктивного удовольствия, а не избегания неприятностей. Научитесь наблюдать вашу печаль и описывать ее. Позвольте радости от привычных дел вытеснить ощущение несчастья. Поставьте себе задачу – во что бы то ни стало стать счастливым.