Как научится быстрее и эффективнее читать научную литературу?

Как научится быстрее и эффективнее читать техническую литературу2Как читатели, мы получаем новые полезные знания с каждой прочитанной книгой. Чем больше мы читаем, тем быстрее мы можем понять свои перспективы и использовать их в нашей повседневной жизни и работе.
Другими словами, чем больше книг мы читаем, тем более опытными и подготовленными к жизни становимся. Особенно это касается научной и профессиональной литературы. Однако не секрет, что читать такие книги зачастую намного сложнее, чем художественную литературу. Как ускорить этот процесс?
Американский доктор философии, профессор Хименес, предлагает свои советы о том, как сделать чтение научной литературы максимально полезным для повышения вашего профессионального уровня и приобретения полезных знаний:
1. Начните с автора. Кто написал эту книгу? Прочитайте его или ее биографию. Если вы можете найти краткое интервью или статью на сайте об авторе, прочитайте ее. Это даст вам чувство ознакомления с точкой зрения этого человека.
2. Прочитайте название, подзаголовок, передовицу и краткое содержание. В чем заключаются важнейшие аргументы книги? К настоящему времени, вы, вероятно, уже сиожете описать основную идею книги для тех, кто не читал ее.
3. Прочитайте введение и заключение. В них автор обычно подает краткое содержание своей книги. Читайте их дословно, но быстро. У вас уже есть общее представление о том, что автор собирается сказать читателю, и эти участки смогут вам сказать, как он планирует это сделать (введение) и что, как он надеется, вы сможете получить от прочтения (заключение).
4. Прочитайте каждую главу. Прочитайте название и несколько первых пунктах в течение первых нескольких страниц главе, чтобы выяснить, как автор использует эту главу и как она вписывается в общую концепцию книги. Затем бегло ознакомьтесь с заголовками и подзаголовками (если таковые имеются), чтобы получить общее понимание сюжета. Прочитайте первое предложение каждого абзаца и последнее. Если вам все понятно, двигайтесь дальше. В противном случае, вы можете прочитать целый абзац. Как только вы получили представление о главе, вы можете быть в состоянии скользить по целым страницам, ведь общие аргументы уже будут понятными. Как научится быстрее и эффективнее читать техническую литературу1
5. Снова прочтите оглавление и концовку. После того, как вы закончили книгу, вернитесь к ее содержанию и обобщите его в своей голове. Потратьте несколько минут, чтобы вновь пережить поток книги, аргументы, которые вы запомнили, истории, которые вы помните, все то путешествие, которое вы прошли вместе с автором.
На протяжении процесса чтения полезно делать заметки в виде своеобразной беседы с автором. С чем вы согласны? С чем не согласны? Какие вопросы еще вызывают сомнения? Что вы хотели бы обсудить с другими или о чем будете думать в ближайшие дни? Эти замечания являются хорошей идеей для каждого читателя.
Такие приемы помогают читать намного быстрее. Вам потребуется всего 1-2 часа, чтобы прочитать книгу, вместо обычных 6-8. Это происходит потому, что вы не просто читаете материал; вы активно взаимодействуете с ним. Ваш ум является активным все время, и вы сможете увидеть книгу более целостно. Вы не просто принимаете прочитанное; вы усваиваете его.