Как стать Супербоссом, или наука эффективного лидерства

Супербосс1Есть ли у Вас задатки Супербосса? Это термин, который использует Сидней Финкельштейн, профессор менеджмента и директор Центра лидерства Дартмутского колледжа бизнеса, и автор книги «Супербосс: портфолио» февраля 2016 года, чтобы описать ключевое, но часто забываемое направление работы эффективных лидеров и успешных организаций: развитие талантов.
Остановитесь на минутку или пять, чтобы проанализировать, насколько хорошо ваш босс развивает ваши и свои собственные таланты. Если вы похожи на большинство боссов, ответ не очень хорошо.
У профессора Финкельштейна есть свои, особые взгляды на то, каким должен быть успешный лидер. Вот некоторые из его мыслей.
Во-первый, считает профессор, в наше время сложилась парадоксальная ситуация — есть сотни книг, семинаров и программ бизнес-школ по лидерству. Но почему же так мало действительно успешных руководителей?
Конечно же, они есть, но это скорее яркие исключения, единичные случаи. В большинстве своем руководтели используют консервативные, старые подходы и боятся инноваций. Проблема в том, что несмотря на то, что любая организация считает развитие талантов приоритетным заданием номер один, они все время возвращаются к тем же решениям, которые просто не работали в прошлом. А «супербоссы», наоборот, предлагают новые идеи. Инновации приходят непосредственно от тех лидеров, которые способны заметить искру таланта среди своих сотрудников.
Все супербоссы очень разные по темпераменту, но у них есть некоторые общие атрибуты личности. Они являются весьма конкурентоспособными, всегда ищут новые возможности. И, что самое главное, они всегда используют эти возможности по максимуму.
Супербоссы также отличаются бесстрашием, как в их работе, так и в личной жизни. Встречаясь с неудачами, они поднимаются и продолжают двигаться на пути к успеху, снова и снова. Это бесстрашие играет непосредственную роль в мировоззрении супербосса — бескомпромиссном видении того, как должен выглядеть их мир.
Чтобы стать супербоссом, нужно в первую очередь очень сильно хотеть развиваться. Человек должен сам чувствовать, как ему выбрать, управлять и использовать свой талант. Если он сдеоает это правильно, вся его жизнь изменится в лучшую сторону, потому что он будет готов отказаться от старых подходов и попробовать много новых вещей, которых, возможно, не делал раньше.
Каждый человек, который стремится стать эффективным лидером, должен знать и ценить свой собственный потенциал. Тогда у него проявятся задатки супербосса, и он сможет успешно реализовать их на работе. Супербосс2
Супербоссы не зацикливаются на удержании талантов, как большинство компаний. Если некоторые из ваших лучших сотрудников вдруг уйдут, ваши возможности для получения талантов вырастут, потому что в этом возникнет необходимость, и вы станете «магнитом» талантов. К таким руковдодителям охотнее идут успешные, одаренные сотрудники.
Еще одна ключевая черта супербоссов – при отборе кандидатов из числа соискателей они выбирают не тех сотрудников, у которых уже есть много достижений, а тех, у кого есть творческий потенциал и возможности для развития в будущем. Такие сотрудники будут развиваться вместе с компанией, им будет легче адаптироваться к новым условиям, они более гибкие, чем те соискатели, у которых уже есть солидный опыт в данной сфере.