На чем основана любовь?

любовь11Это не удивительно, что любовь имеет важное значение в отношениях, но часто ли вы задумываетесь над тем, насколько это действительно важно? В качестве доказательства значимости привязанности, учтите, что любовь является основной причиной, по которой пары вступают в брак.
Я думаю, многие из нас не понимают, что на самом деле означает понятие «любовь». Мы привыкли аасоциировать это чувство с флиртом, приятными эмоциями., кокетством, чувственным влечением, комплиментами и т.д. Однако любовь как чувство и как жизненное явление намного глубже этих традиционных представлений.
Любовь основана на стремлении любить, а не  на стремлении быть любимым.
Наверняка многие из вас не согласятся с этим утверждением. Наоборот, в любви большинство людей ищет способ обрести важность в чьих-то глазах. «Для того, чтобы быть любимым, я должен быть привлекателен.» Для многих это даже означает «Чтобы любить кого-то, этот человек должен быть привлекателен.» В той степени, однако, насколько один человек требует от другого соответствовать определенному уровню или качествам, это не любовь. Это восхищение, или желание, или страсть, или уважение, или что-то другое. Но это не любовь.
Мы часто просто не видим наши отношения такими, какими они есть на самом деле. Мы постоянно чего-то ожидаем от партнера, стремимся, чтобы он отвечал нашим идеалам и представлениям о достойном спутнике жизни. Мы действуем так, как будто мы должны хорошо выглядеть перед людьми, которые, как нам хотелось бы, могли бы нас полюбить, и в том числе и перед Богом. Но если Бог есть любовь, и если люди любят нас, то нет ничего, что мы можем сделать, чтобы эта любовь потускнела или уменьшилась, и нет ничего, что мы можем сделать, чтобы увеличить ее. Любовь, которую испытывают к нам Бог и другие люди, зависит от них самих, а не от нас.
Мы можем, конечно, заставить себя хорошо выглядеть из любви к другому человеку, но если делать это в надежде получить больше любви, то скорее всего, нас будет ожидать разочарование. Любовь, которую испытывает к вам другой человек, является фактором его характера и личности, а не на нашем хороших качеств, внешности или поведения.любовь2
Выражение о том, что человека нужно любить за душевные качества, а не за внешность или материальные преимущества, выглядит уже слишком банальным. И тем не менее это правда. Если вы любите кого-то за его красоту, то в результате болезни или старения этот человек может потерять свою привлекательную внешность. Что тогда останется у вас вместо любви? Если главным фактором, который вызвал у вас чувство влюбленности, является благосостояние партнера, то куда денется ваше чувство, если он вдруг обеднеет? Любить за определенные преимущества – невозможно. Конечно, такие качества могут нравиться, вызывать симпатию и интерес, возможно, они даже были главной причиной, по которой вы увлеклись этим человеком. Однако со временем, в ходе развития отношений, между людьми, если это, конечно, подлинная любовь, возникает нечто намного большее, чем просто интерес или влечение. Это глубокая духовная связь, понимание и уважение ценностей и взглядов человека, желание быть рядом с ним независимо от обстоятельств, готовность ради него отказаться от чего-то важного в жизни, желание провести с этим человеком всю оставшуюся жизнь. И самое главное, чем отличается настоящая любовь от простого увлечения, это доверие к своему партнеру. В любви нет места подозрениям, ревности, оскорблениям, презрению. Искреннее любящие друг друга люди уважают и ценят друг друга.