Проблемы психологического восприятия своего внешнего вида

восприятие собственного внешнего вида2То, как мы сами и другие люди относятся к нам, непосредственно влияет на то, кого мы в конечном итоге видим в зеркале. Отрицательные сообщения от других в нашей жизни и из средств массовой информации могут исказить наше представление о своем внешнем виде. Создание позитивного образа тела требует быть в состоянии интегрировать наши представления о себе с сообщениями, которые мы получаем от других.
Создание позитивного образа своего внешнего вида начинается с того, как мы относимся к самим себе. Это требует адекватной самооценки, положительного отношения и эмоциональной стабильности. Эти качества может быть довольно трудно сформировать.
Самооценка связана с оценкой нашей личности и тем, как другие оценивают нас, наслаждаются нашей компанией и общением с нами. Если мы отрицательно относимся к собственной личности, нам, возможно, придется слишком полагаться на то, чтобы создать положительное влияние на других.
Положительное отношение приходит от собственного принятия наших сильных сторон, а также наших ограничений. Негативное отношение, которое имеют тенденцию непосредственно влиять на образ себя, приводит к перфекционизму, сравнениям себя с другими, чрезмерной критичности. Это характерные стили мышления для людей, страдающих, например, анорексией. Они способствуют нарушению образа тела.
Перфекционизм создает отрицательное впечатление о наших телах, создавая идеалы, которые обречены на провал для достижения или поддержания.
Сравнение себя с другими увеличивает нашу восприимчивость к возможным негативным оценкам.
Чрезмерная самокритичность вообще увеличивает вероятность того, что мы будем превращать это отношение против самих севосприятие собственного внешнего вида1бя.
Эмоциональная стабильность приходит от того, чтобы поддерживать связь с нашими чувствами, мыслями и желаниями, находясь в состоянии участвовать в совместном опыте с другими. Для положительного образа тела, мы должны быть в состоянии удержать себя от влияния критических замечаний и негативных сообщений о нашем внешнем виде от других людей. Без эмоциональной стабильности наше внутреннее восприятие своей внешности может быть слишком уязвимым в зависимости от того, как другие воспринимают нас.
Отрицательные или противоречивые стереотипы делают особенно трудным поддерживать позитивный образ тела. Вот некоторые примеры:
1. Гендерные стереотипы исторически придают большое значение внешнему виду женщины. Женщины должны были быть сексуально привлекательными для мужчин, но при этом не казаться слишком сексуальными. Кроме того, существуют определенные стереотипы мужских и женских эталонов красоты, несоответствие которым приводит к внутренним комплексам.
2. Гетеро-ориентированные стереотипы затрудняют формирование правильного восприятия себя у гомосексуальных мужчин и женщин.
3. Расовые стереотипы по самой своей природе переоценивают влияние фактора внешности. Расовая категоризация на основе внешности приводит к определенной дискриминации.
Очень важно понимать, что эти явления могут быть изменены. Мы можем научиться быть менее критичными, требовательными к себе, и избегать сравнений с другими. Мы можем научиться противостоять стереотипам и ценить внутренние атрибуты себя и других. Мы можем выбирать друзей, которые ценят нашу личность, а не внешние качества. И мы можем позволить себе носить одежду, которая помогает нам чувствовать себя комфортно с нашей внешностью. Помните, что наш имидж создается прежде всего в наших умах, и мы сами отвечаем за создание его.