Как сновидения связаны с памятью человека: научный взгляд

сновидения11111111111111111111111111111111111Как сновидения связаны с памятью человека? Влияют ли они на запоминание определенной информации? И психологи, и биологи, и физиологи весьма заинтересованы изучением этого интересного вопроса.
В психологии существуют три основных направления в рассмотрении того, какую роль сновидения человека могут играть в консолидации памяти: 1) они не играют никакой роли; 2) они отражают более фундаментальные процессы консолидации памяти, и 3) сновидения необходимы для консолидации памяти.
В пользу гипотезы № 1 говорит тот факт, что люди, которые не видят сновидений или, по крайней мере, не запоминают их, похоже, не испытывают особенных ухудшений в плане консолидации памяти, хотя этот вопрос пока не изучался должным образом. Животные, вероятно, не испытывают те же виды феноменальных видений, которые мы испытываем во время быстрого сна, хотя они весьма правдоподобно демонстрируют признаки сновидений.
Когда мы посмотрим прямо на содержание сновидений у людей, то заметим, что эпизодические элементы, которые составляют эпизодические воспоминания, в основном отсутствуют во сне. Но мы не должны ожидать, что сможем найти полностью сформированные эпизоды памяти во сне, если сны причинно требуются для кодирования информационных элементов в долгосрочных механизмах памяти. Вместо этого мы должны найти именно то, что мы находим во сне: фрагментированные образы, мысли или особенности мультимодальных эпизодов, таких как символы, настройки фона, цветов, и особенно эмоций. Эмоции имеют решающее значение для консолидации памяти, так как они творят систему памяти, определяют, какие информационные элементы должны или не должны быть интегрированы в памяти.
Большинство ученых, изучающих сновидения, склоняются в пользу гипотезы № 2, идеи, что сны отражают лишь более фундаментальную обработку памяти. В пользу гипотезы № 2 говорит эффект запаздывающих сновидений (Нильсен и др., 2004), в котором образы об опыте, которые имели место около недели (5-7 дней) до сна, могут вновь появиться во сне. Предположительно именно эти изображения из опыта прошлой недели, выбранные системой памяти, будут храниться в долговременной памяти. (Было бы интересно изучить вопрос о том, как образы, вновь появляющиеся в снах, доступны для вспоминания несколько месяцев спустя).сновидения22222222222222222222222222222222
Ученые считают, что сны причинно вовлечены в процесс консолидации памяти, по крайней мере для эмоционально значимых переживаний. Короче говоря, гипотеза № 3 определенно верна. Успех использования репетиционной терапии для пациентов, страдающих частыми кошмарными сновидениями, предполагает, что изменение сценариев запоминания определенных событий необходимо, если эмоционально заряженные изображения будут успешно интегрированы в блоки долговременной памяти. Сновидения всегда несут определенное значение. Таким образом, хотя гипотезы № 1 (сны не играют никакой роли в памяти) и № 2 (сны лишь отражают процессы памяти) не могут быть полностью исключены, ограничительная версия № 3 (сновидения обязательно влияют на запоминание) становится все более вероятной.