Как сделать употребление кофе максимально полезным для здоровья?

кофе222222222222Кофе ценится в основном благодаря его бодрящим свойствам, богатому вкусу и заманчивому аромату. Нужное количество кофеина в нужное время может увеличить вашу бдительность, память и внимание. Но если переборщить с этим напитком, вы можете заплатить тяжелую цену с бессонницей, головной болью и раздражительностью.
Эксперты говорят, что верхний предел для здорового потребления кофеина составляет от 300 до 400 мг в день для взрослого человека. Это не более трех до четырех 8 унций чашек кофе ежедневно — или от двух до трех чашек, если кофеин потребляется также из других источников, таких как чай, шоколад и лекарства от простуды. Некоторые люди — такие, как беременные и кормящие женщины и люди, которые особенно чувствительны к кофеину — должны стремиться снизить эти количества.
Хорошая новость заключается в том, что Вы можете получить энергетические преимущества кофе без передозировки кофеина. Ключ заключается в том, чтобы вести подсчет каждой чашки. И один из лучших способов сделать это — тщательно выбирать, когда именно пить кофе.
Позднее утро: с 10:00 до 11:00 утра
Одним из оснований для употребления кофе в этот период является гипотеза, выдвинутая нейробиологом Стивеном Миллером, доктором философии, основанная на циркадных колебаниях уровня гормона кортизола. Этот гормон, естественно, заставляет вас чувствовать себя проснувшимся и бодрым. В целом, производство кортизола достигает пика между 8:00 и 9:00 часами. После этого уровень кортизола в крови падает на некоторое время, а затем снова поднимается на меньший пик около обеденного перерыва.
Физиологически говоря, мало что можно получить от употребления кофеина, когда уровень кортизола и так высок. Ваш мозг уже на пике естественной бодрости, так что это время, когда он минимально нуждается в кофеине. Имеет смысл сделать перерыв на кофе, когда уровень кортизола ниже, например, во время позднего утреннего завтрака.
В это время суток, психологические преимущества чашки кофе включают:
• Бодрость. Кофеин вызывает выброс адреналина, который отвечает за бодрость. Немного адреналина может быть только то, что вам нужно получить в обеденный перерыв.
Предостережение: Избегайте излишеств. В больших дозах кофеин может вызвать более быструю частоту сердечных сокращений и частоту дыхания, потливость, нервозность, дрожь, тошноту и понос. И как только ваш организм вырабатывает зависимость от кофеина, отказ от него может привести к головной боли, усталости, сонливости и плохому настроению.кофе11111111111
• Память. Есть научные доказательства, что умеренное количество кофеина может улучшить некоторые аспекты вашей памяти. Это может пригодиться, если вы потратили утро, читая доклад, сидя на семинаре или иным образом изучая что-то новое.
В одном психологическом исследовании ученых Университета Джона Хопкинса участники пытались запомнить серию изображений. Сразу после этого им давали таблетки, содержащие либо 200 мг кофеина, или плацебо.
На следующий день, они были испытаны на их способность распознавать образы. В этом тесте, некоторые изображения были идентичны тем, которые участники видели за день до того, некоторые из них были похожи, и некоторые из них были совершенно разные. Группа, употреблявшая кофеин, получила лучшие результаты, чем контрольная, при правильной идентификации подобных изображений. Казалось, что кофеин помог стимулировать их память.