Психологические и физические симптомы послеродовой депрессии

сипмтомы послеродовой депрессии1Когда большинство женщин покидают больницу после рождения ребенком, они получают брошюру о послеродовой депрессии, на который изображена фотография женщины, выглядящей грустно и опустошенно. Хотя с послеродовой депрессией сталкивается далеко не каждая роженица, однако эта проблема все же может коснуться многих женщин, и нужно понимать, как с ней бороться. Реальные симптомы послеродовой депрессии может включать в себя все, от навязчивой тревоги к чувству необъяснимой ярости.
«Это было похоже на то, что я стою на дне колодца, смотря вверх на круг света, где люди имеют нормальные, счастливые жизни, а я не могу выбраться,» рассказывает Линн, 38-летняя мать двоих детей из Бостона, штат Массачусетс. «Это было ощущение невидимой стены».
Для того, чтобы сломать эти невидимые стены, женщины должны не замыкаться в себе, обращаться к психологам и делиться своим опытом, чтобы их истории могли принести пользу не только другим женщинам, которые страдают от послеродовой депрессии или другого перинатального тревожного расстройства (ПДР), но и их друзьям и членам семьи, которые любят их.
Многие женщины описывают зловещее ощущение и постоянное чувство страха, что вещи не являются правильными. «Спустя шесть дней после родов я проснулась, испытывая это ужасное чувство страха – мне казалось, что в моем животе какая-то яма. Я чувствовала, будто что-то ужасное должно было случиться», вспоминает Стефани, 31-летняя молодая мать из Нью-Йорка.
Когда депрессия и тревога достигла своего пика около 4 часов вечера для Джессики, 27-летней мамы первенца из Арлингтона, штат Массачусетс, она чувствовала себя так, «как будто вес всего мира был на моей груди». В это время она попросила своего мужа «сесть ко мне и положить руку на меня, чтобы помочь мне ощутить свое положение в пространстве».
Физические симптомы PPD
Многие матери испытывали определенные физические ощущения, как часть их послеродовой депрессии. «Я чувствовала себя осушенной и исчерпанной, и меня чрезвычайно тошнило, так что я почти ничего не ела,» говорит Стефани.сипмтомы послеродовой депрессии2
«Я испытывала словно бы туман, который спускался на меня, и я думала, что он никогда не оставит меня», вспоминает Аманда, 30-летняя мать двоих детей из штата Индиана.
«Эмоциональная боль ощущалась как физическая, как пустое чувство того, что ветер вымел все мои внутренности,» говорит Моника, 32-летняя молодая мать, которая в настоящее время сражается с послеродовой депрессией с помощью лекарств и терапии.
Некоторые матери были в состоянии выполнять свои ежедневные задачи, но они испытывали поразительное чувство отчуждения от своих детей и разочарование в своих предыдущих ожиданиях от материнства. «Я никогда не ощущала себя типичной мамочкой», объясняет Aлекса, 34-летняя мать двоих детей из Колумбуса, штат Огайо. «Я обнимала и ласкала своих детей, но при этом не чувствовала себя хорошо.»
«Мне казалось, что я схожу с ума от разочарования», говорит тридцатисемилетняя Тара, испытавшая PPD, когда родился ее второй сын в прошлом году. «Я чувствовала себя ужасной матерью».
«Я пыталась убедить себя, что это мой собственный ребенок, но он казался мне чужим, а я ощущала себя просто как его няня,» объясняет 43-летняя Джанель из Беркли, штат Калифорния, которая родила своего первого ребенка в прошлом году после нескольких лет лечения бесплодия. «Я не позволила бы ничему плохому с ним случиться, но я хотела, чтобы его родители поскорее вернулись домой и забрали его! И я все время думала — может быть, именно по этой причине я была бесплодной, потому что мне не хватало чего-то, чтобы быть мамой».