Четыре способа борьбы со скукой в общении

скучные люди1На свете очень много скучных людей, и вы можете встретить их во многих ситуациях. Может быть, у вас есть сотрудник, который, кажется, никогда не прекратит рассказывать бессмысленные анекдоты. Может быть, ваша соседка каждый день пристает к вам с бесконечными рассказами о своих болезнях. Продолжительные выслушивания чьих-то проблем со здоровьем могут поставить вас перед дилеммой, как вы должны реагировать на них — с сочувствием, что может привести к еще большему углублению в медицинские темы, или просто отмалчиваться, что может выглядеть как невежливость?
То, что у одного человека вызывает скуку, может быть крайне интересно кому-то другому. Если в присутствии собеседника вы постоянно ощущаете скуку, следует выяснить, в чем ее причина. Может, вы просто не любите этого человека? Может, что-то, что человек говорит, заставляет вас чувствовать себя неудобно?
Рассмотрение ваших реакций является хорошим первым шагом, и может привести вас к решению этой проблемы. Но если по каким-либо причинам вам придется постоянно общаться с этим человеком, ваше затруднительное положение требует иного подхода.
Общение со скучными людьми не ограничивается только разговорами один на один или обменом писем по электронной почте. Есть скучные преподаватели, руководители общественных и рабочих комитетов, продавцы, священнослужители и дальние родственники. В таких ситуациях, вы можете отвлечь себя в один из множества способов, в зависимости от того, что считается вежливым или какие отвлекающие средства доступны для вас.
• Найдите что-то смягчающее в впечатлении о человеке. Вам можете быть скучно, потому что вы просто не слышите то, что говорит человек. Вполне возможно, что если бы вы на самом деле обратили на него пристальное внимание, вы нашли бы что-то, способное заинтриговать вас, и могли бы даже узнать что-то, чего не знали раньше.скучные люди2
• Составьте план «психического побега». Вы старались изо всех сил, чтобы мириться со скукой, слушая этого человека, но ничего не получается? Пусть ваш ум блуждает в более полезном направлении, пока вы делаете вид, что внимательно слушаете собеседника. Можно подумать о чем-то более интересном. Единственная опасность заключается в том, что вы на самом деле можете упустить что-то, что вы должны были услышать.
• Постарайтесь заставить себя не обращать внимания на скуку. Исследования психологов показали, что некоторые люди способны придерживаться скучной задачи с помощью чувства обязательства следовать своему обещанию сделать это. Если вы можете просто смотреть за окно в течение 25 минут, то, конечно, вы можете управлять скукой, когда что-то на самом деле происходит перед вами, что потенциально может представлять интерес.
• Ищите способы поделиться своей собственной точкой зрения или наблюдениями. Некоторые люди испытывают скуку просто потому, что не имеют возможности обратить на себя внимание. Вместо постоянных «угу» и киваний попробуйте вставлять в разговор некоторые мнения или замечания. Кроме того, на собраниях не бойтесь поднять руку. Ваш руководитель может на самом деле оценить, что кто-то в группе проявляет некоторый интерес.
К сожалению, жизнь не всегда состоит из интересных моментов. Но если подходить к скучным вещам правильно, они могут оказаться вовсе и не такими уж скучными.