Осознанность и внимательность — черты, полезные для здоровья тела и души

Осознанность и внимательность1В последние годы мы наблюдаем всплеск интереса к пользе внимательности для здоровья и благополучия. Практики повышения внимательности, или осознанности человеческих действий, все чаще исследуются, тестируются и используются в качестве средства для профилактики и лечения физической и психологической дисфункции и болезней и в укреплении здоровья и хорошего самочувствия. Внимательность также привлекает большое внимание из-за ее конкретных преимуществ для сна.
Что такое внимательность (осознанность)?
В широком смысле, осознанность включает в себя фокусирование осведомленности о настоящем моменте. В внимательном состоянии мы позволяем себе быть в курсе любых мыслей, чувств и физических переживаний, которые происходят, а также быть в курсе событий нашей внешней среды. В рамках этого настоящего в центре сознания, осознанность включает в себя самопринятие, чувство собственного сострадания, и неосуждающее признание всех мыслей и чувств. В практике осознанности, мы стремимся принимать мысли и чувства такими, какими они приходят и уходят, не назначая никаких суждений или критики к ним, или к самим себе за то, что их переживаем. В осознанном внимании на данный момент мы не думаем о будущем, и не переживаем прошлое вновь.
И умственные, и физические упражнения и процедуры используются для повышения внимательности, и эта практика в настоящее время рассматривается в тесном контакте для ее пользы для сна. Медитация является одним из наиболее широко используемых методов осознанности. Йога, тай-чи — упражнения разума и тела, — могут повысить осознанность. Ведомая визуализация, дыхательные упражнения, и упражнения телесного сканирования также стремятся к созданию самоосознания и осознанного состояния, которое принимает без суждения эмоции и физические переживания настоящего.
Цели и преимущества осознанности для здоровья и снаОсознанность и внимательность2
Есть давние, глубокие корни духовных целей, связанных с внимательностью. С точки зрения их непосредственного воздействия на здоровье, практики осознанности и терапии часто стремятся уменьшить стресс и повысить физическое, психологическое и социальное благополучие.
Каковы цели осознанности, в отношении сна? Терапия внимательности на основе сна стремится очистить путь для естественного процесса сна и бодрствования, меньшего влияния стресса, беспокойства и попытки контролировать, преодолеть или сверхкомпенсировать любые препятствия для сна, которые могут существовать. «Борьба», чтобы достичь сна в условиях воспринимаемых препятствий, часто усугубляет эмоциональные потрясения и стресс, делая сам сон более трудным. Ряд последних исследований указывают на то, что осознанность обеспечивает лучшее саморегулирование сна и улучшение эмоционального и социального благополучия, лучшее психологическое функционирование и сильные навыки преодоления трудностей.
Применение методов осознанного сна по-прежнему очень важно в разработке поэтапного и научного исследования эффективности этих методов, в то время как знания на эту тему еще достаточно ограничены. Но терапия осознанности для улучшения сна набирает обороты в медицине и привлекает интерес ученых из всего мира.