Сильные положительные эмоции способны так же вызвать стресс, как и отрицательные

Сильные положительные эмоции2Вопреки распространенному мнению, к стрессу и сопряженным с ним проблемам здоровья могут привести не только отрицательные, но и положительные эмоции. Сильная радость, экстаз, изумление, восторг в равной мере ускоряют частоту сердечных сокращений и стимулируют выброс гормона кортизола – так называемого гормона стресса.
Эмоциональный стресс, который вызывает боли в груди и одышку, может произойти в моменты радости, а также гнева, печали и страха. Об этом свидетельствуют результаты швейцарского исследования.
Три четверти случаев кардиомиопатии такоцубо, изменения формы левого желудочка сердца, которое может привести к летальному исходу, вызваны стрессом.
В исследовании ученых Университетской клиники Цюриха, результаты которого опубликованы в журнала European Heart Journal, указано, что один в 20 случаев этого стресса вызван радости.
Состояние, как правило, носит временный характер, и люди, как правило, чувствуют в порядке после этого.
В исследовании 1,750 пациентов исследователи обнаружили проблемы с сердцем, вызванные следующими причинами:
• Вечеринка на день рождения.
• Свадьба сына.
• Встреча друга после 50 разлуки.
• Рождение внука.
• Выигрыш джек-пота в казино.
• Победа любимой спортивной команды.
В исследовании также изучалось состояние женщин в период после менопаузы женщины.
Д-р Хелена Гарди, один из исследователей, сказала: «Мы показали, что триггеры для синдрома takotsubo могут быть более разнообразными, чем считалось ранее.
«Никогда синдром takotsubo больше не будет считаться классической болезнью «разбитого сердца» пациент, и болезни также могут предшествовать положительные эмоции.
«Клиницисты должны знать об этом, а также учитывть, что пациенты, которые прибывают в отделение неотложной помощи с признаками сердечных приступов, таких как боль в груди и одышка, но после счастливого события или эмоции, может быть, страдают от синдрома takotsubo точно так же, как аналогичные пациенты после негативного эмоционального события. Необходимы дополнительные исследования».
Она сказала, что, скорее всего, и грустные, и счастливые события имеют общий «эмоциональный путь», ведущий кСильные положительные эмоции1 развитию болезни.
Профессор Питер Вайсберг, медицинский директор Британского фонда сердца, сказал: «синдром Takotsubo является редким событием. Это исследование показывает, что в очень редких случаях, запускающее его событие может быть счастливым.
«Гораздо больше исследований необходимы для того, чтобы понять, как такие эмоциональные события могут вызвать временное повреждение сердца у несколько восприимчивых людей.»
Какой вывод мы можем из этого извлечь? Конечно, не стоит бояться любых сильных эмоций, радостных или грустных событий нашей жизни. Просто тем людям, которые очень остро все воспринимают и привыкли все события принимать очень близко к сердцу, стоит научиться более спокойно реагировать на происходящее. Используйте методы повышения самоконтроля, гармонизации своего внутреннего состояния, боритесь со стрессом, и тогда никакие сильные переживания не смогут навредить вашему здоровью.