Дружба положительно влияет на наше здоровье

Дружба положительно влияет на наше здоровье1Все чаще исследования психологов показывают, насколько серьезным является влияние друзей в нашей жизни.
Многочисленные исследования показали, что дружба может быть полезной для нашего здоровья.
То, как сильно влияют на здоровье человека романтические отношения, известно давно. Исследование, о котором сообщал журнал «Medical News Today» в прошлом году, например, предположило, что один из супругов имеет на 40-70% больше шансов начать заниматься физическими упражнениями, если другой супруг делает это, в то время как другое исследование установило, что здоровые изменения образа жизни являются более успешными, если реализовать их вместе с партнерами.
Но, возможно, менее хорошо известными являются далеко идущие преимущества для здоровья, связанные с дружбой, определенные в простых терминах как взаимная привязанность между двумя или более лицами.
Это может быть не удивительно, что друзья хорошо влияют на нас, особенно когда речь идет о психическом здоровье; большинство из нас, вероятно, прошли через некоторые плохие времена, во время которого наши друзья были рядом, чтобы предложить эмоциональную поддержку и помочь вытащить нас из депрессии.
На самом деле, ученые доказали, что люди с хорошей дружественной поддержкой имеют значительно более низкий риск депрессии. Одно из исследований, опубликованное в прошлом году, показало, что контакты с друзьями, по крайней мере три раза в неделю, почти в два раза снижают риск депрессии для пожилых депрессии.
Но польза дружбы для здоровья идет гораздо дальше, как и риски для здоровья, связанные с отсутствием товарищеских отношений.
В центре внимания исследователей – различные способы, в которых дружба положительно влияет на нас, и позволяют нам взглянуть на то, почему наши приятели играют такую важную роль в нашем здоровье и благополучие.
Одно из самых очевидных преимуществ дружбы, снижение стресса, не следует упускать из виду.
По данным Американского института стресса, около 3 из 4 посещений врачей являются результатом связанных со стрессом заболеваний, и стресс является основной причиной 60% всех человеческих болезней и болезней.Дружба положительно влияет на наше здоровье2
Тем не менее, в 2011 году проведено исследование, опубликованное в журнале «Психология развития». Оно предполагает, что просто находясь рядом с хорошим другом во время негативного опыта, можно уменьшить стресс.
Исследование, в котором участвовали 103 ребенка в возрасте 10-12 лет, показало, что дети, которые провели время с лучшим другом на протяжении отрицательного эмоционального опыта, имели более низкий уровень гормона стресса кортизола в слюне, по сравнению с теми, кто отрицательный опыт переносил с родителем, братом, сестрой, учителем или другим человеком.
А новое исследование ученых Калифорнийского университета в Беркли, недавно опубликованной в журнале «Neuropsychopharmacology», предполагает, что у представителей мужского пола совместно пережитый стресс может вызвать дружбу.
Для достижения своих выводов, ведущий автор исследования Элизабет Кирби из отдела интегративной биологии Калифорнийского университета в Беркли, и ее коллеги разместили самцов крыс в одной клетке.
Как правило, самцы крыс в этой ситуации проявляли агрессию по отношению друг к другу. Тем не менее, исследователи обнаружили, что подвергая грызунов умеренной стрессорам — 3 часа острой иммобилизации — на самом деле они заставили их сдружиться.
По сравнению с крысами-самцами, которые были размещены вместе в нестрессовой среде, те, которые были подвержены умеренному стрессору, показали увеличение уровней в мозге окситоцина — известного как «гормон любви» — и больше жались друг к другу.