Покупка юридического адреса: на что обратить внимание?

4010_smena_yuridicheskogo_adresa_organizaciiЧтобы функционировать на законном основании, каждая организация должна иметь личный юридический адрес. Именно с его оформления начинается предпринимательская деятельность. Без него невозможно зарегистрировать предприятие. Чтобы упростить процесс оформления документов, можно купить юридический адрес. Однако, решив воспользоваться данной услугой, стоит проявлять осмотрительность.

Особенности сделки

Внимательность при покупке юридического адреса позволит избежать проблем с налоговой инспекцией. Например, многие могут указывать в документах место прописки руководителя. Однако это подразумевает, что вся документация организации на момент проверки налоговым органом также должна находиться по этому адресу. Зачастую это невозможно, поэтому возникает необходимость в отдельном офисе.

Есть фирмы, продающие готовые юридические адреса. При заключении такой сделки следует обратить внимание на наличие следующих бумаг:

  • гарантийное письмо о праве владения помещением;
  • долгосрочный договор аренды офиса;
  • акт его приема-передачи.

Нередко встречается такая ситуация, что по одному и тому же адресу может быть зарегистрировано сразу несколько предприятий. В налоговой инспекции, как правило, есть список таких точек, однако начинающий предприниматель может об этом не догадываться. Следовательно, необходимы дополнительные гарантии. И одной из них является личный абонентский ящик. Важно чтобы фирма-продавец была не посредником, а собственником помещения.

Все платежи следует осуществлять по безналичному расчету. Хорошо, если вместе с офисом предлагается и секретарь: это также является подтверждением того, что сделка законна. Проявляя внимательность и зная основные особенности покупки юридического адреса, можно обезопасить себя от мошенников.