Выбор материала для перетяжки мебели

13753248223Состояние мебели в наших квартирах самое разное: у кого-то это новенькие мебельные гарнитуры — зачастую стандартные, которые не передают индивидуальный хозяйский стиль; другим более по сердцу старая мебель. Есть люди, которым трудно представить свой дом без любимого дивана или кресла-качалки, пуфика – свидетеля многих домашних посиделок, или горячо любимой старенькой тахты в спальне. Однако и они мечтают придать своей мебели новый вид и образ, поэтому, перетяжка мебели становится спасительным решением.

Какие материалы наиболее популярны при перетяжке мебели

Теоретически дли таких работ подходит абсолютно любой материал, а конкретный выбор определяется лишь вкусовыми предпочтениями владельца мебели и их материальными возможностями. Износостойкие материалы могут уступать менее прочным, но превосходящим их в эстетическом плане. Впрочем, ставшие популярными в европейских странах полимерные ткани не только красивы, но и прочны, отличаются интересным свойством менять цвет при малейшем изменении комнатной температуры, давая ощущение все время меняющегося интерьера. Традиционной и любимой является перетяжка мебели кожей, несмотря на кусающиеся цены, как это бывает в случае натуральной кожи. Обычный потребитель, стесненный в средствах, предпочтет кожу искусственную. В последнее время набирает популярность кожа с элементами хлопка и синтетики в своем составе. Особенно это характерно для модных направлений «арт-хаус» и «техно», часто практикуемых в дизайне интерьеров.

Каковы этапы перетяжки мебели

Нет строгого следования и обязательного порядка исполнения перечисленных этапов, но чаще всего, при желании оформить заказ на такие работы, происходит следующее:

  • вызов мастера на дом – можно договориться об удобном для вас времени посещения;
  • просмотр привезенного им каталога образцов;
  • детальный осмотр мастером мебели, требующей перетяжки;
  • составление им примерной сметы по работе и материалам;
  • непосредственная работа по перетяжке мебели (с вывозом или без) – может включать также работы по исправлению/замене изношенных или сломанных механизмов открывания/закрывания мебели.