Страх старения: все дело в стереотипах?

ком2306Старость — это тот период жизни, которого очень боятся многие и стараются всячески о нем не думать. Но если к ней относиться именно так, то и радости в старости ждать не стоит. Но есть несколько проверенных способов, которые помогут вам не думать о старости, как о сплошном страдании. Попробуем и мы разобраться в этом.

Есть два варианты развития событий: первый — старость становится периодом упадка жизненных сил, вечного страдания, а чувство беспомощности в буквальном смысле этого слова просто переполняет человека. Второй — шумная компания из внуков, частые застолья, полная свобода и радость. Какой з этих двух вариантов для вас кажется более реалистичным или более приемлемым? Попробуйте честно ответить на этот вопрос. Именно так вы определите свои золотые годы. Но в случае выбора первого варианта, психологи готовы вам помочь сменить свое мнение и переориентировать себя на другой тип мышления.

Некоторые представления о старости мы даже не будем опровергать. Да, к этим годам все чаще приходится посещать врачей и аптеку, все время чувствуется усталость, а двигаться со временем становится все труднее. С этим придется смириться, но все же держать в форме. Только от нас зависит насколько быстро мы постареем.Но есть и другая сторона медали. В таком возрасте люди намного больше довольны своими отношениями с близкими и родственниками. За это время мы уже успеем получить достаточное количество опыта в работе, а мозг наконец-то сможет показать что стоит на первом месте, а что просто в качестве приложения.

Второе, на что стоит обратить внимание — счастье в старости зависит от того как вы её воспринимаете сейчас. Если научиться относиться к этому периоду жизни положительно, то он, скорее всего, именно таким и будет. Если старость вас ассоциируется только с упадком сил, то и рассчитывать на то, что что-то поменяется не стоит. Более того, люди, которые думают именно так, как показывает статистика, в среднем умирают на семь с половиной лет раньше. Им также намного сложнее восстановиться после травм и болезней.

Обратите внимание и на тот факт, что восприятие старости зависит и от того, какая информация о ней поступает к нам с внешнего мира. Если все время видеть как пожилые люди счастливы и улыбаются, то и у вас появится устойчивое мнение о том, что именно так должна выглядеть старость. Если картина совершенно противоположная, то и стереотип получается совершенно другой.

Если в нашей стране картина только пессимистичная, приходится самостоятельно менять свое мировосприятие. Ориентируемся на тех старичков, которые всем своим видом излучают счастье. А таких у нас достаточно. Ещё одно правило, которого нужно придерживаться всегда — не стоит списывать все наши болячки на возраст. Все имеет свои причины. Посмотрите на то, какой образ жизни вы видите сейчас и уже можете предполагать с какими болезнями придется бороться.

Обратите внимание также на тот факт, что если пожилой человек счастлив, то его реальный возраст гораздо больше того, на который они выглядят. Не поддайтесь самовнушению и не дайте, чтобы страшные цифры овладели вашим сознанием.