Манипуляторы, нарциссы, социопаты: как им удается нас очаровать?

ком2506Очень часто в просторы Интернета попадают новости о том, то успешным женщинам и их детям приходится терпеть издевательства со стороны своих супругов. Таким примером может послужить даже певица Валерия и её бывши муж. Александр Шульгин избивал не только женщину, но и своих детей. Но тогда сам по себе напрашивается вопрос о том, как такая успешная женщина может терпеть такое поведение по отношению к себе? Как могла произойти так, что на протяжении длительного периода времени мы не может разобрать схожие наклонности в людей, что нас окружают.

Психологи в таких случаях говорят о том, что человек, который и не скрывает свое истинное лицо, но вызывает доверие в остальных может принадлежать к так называемой черной триаде. Сюда относятся те люди, которые обладают такими качествами как психопатия, нарциссизм и макиавеллизм (в психологии это расценивают как склонность манипулировать другими людьми). Только сейчас психологи смогли объяснить, почему люди, которые являются обладателями таких разрушительных качеств становятся очень привлекательными для представителей противоположного пола.

Психологи из Вашингтонского университета очень долго пытались найти, в чем же состоит связь между физической привлекательностью человека и вышеописанными качествами. Для того, чтобы ответить на этот вопрос в аудиторию были приглашены сто одиннадцать студентов. Сначала сделали их снимки в том виде, в котором они пришли, а затем переодели в одежду более нейтральную. Касательно женин, то были ещё некоторые требования – косметика смывалась полностью, а волосы полностью убирались в хвост на затылке. Далее делался снимок студента в новом образе. Первоначальные снимки показали вовсе вовсе не знакомым людям для того, чтобы выяснить тот факт, кто из студентов при помощи косметики и красиво одежды смог сделать себя неотразимым. Незнакомцы должны были оценить снимки с точки зрения физической привлекательности.

Следующим этапом стало составления психологического портрета участников эксперимента. Для того, чтобы узнать обладает человек макиавеллизмом или нет, их друзей опросили при помощи средств электронной почты. Результаты второго и третьего этапа исследований показали, что некоторые из студентов обладают качествами классической черной триады. Сравнив все результаты исследования между собой, оказалось, что именно обладатели этих разрушительных качеств больше всего понравились незнакомцам. Ещё один интересны факт. Первоначальные снимки нарциссов и так далее понравились практически всем, а вот те, что были сделаны без украшений и красивой одежды показали максимальны разрыв с первоначальными результатами.

Таким образом, психологи пришли к выводу, что секрет современных манипуляторов состоит в том, что мы неправильно воспринимаем мир и в их собственном социальном интеллекте. Такие люди очень хорошо знают как правильно преподнести себя и как сделать так, чтобы внимание всех было сконцентрировано именно на их личности.

Наша ошибка состоит лишь в том, что очень часто красивая внешность и уверенность в себе у гас ассоциируется с целым набором положительных качеств, которых может и не быть у этого человека. Но не стоит забывать о том, что люди из черной триады больше сил тратят на то, чтобы создать эффектный образ, но ничего не понимают в сути отношений.