Стресс, тоска или тревога?

ком2606Достаточно часто человеку приходится сталкиваться с такими явлениями как паника, стресс, тоска, тревога. Но мало кто знает в чем состоит отличие между всеми этими состояниями. Многие могут сказать, что разницы никакой, но такой ответ не будет верным. В основе их отличий лежит природа реакции.

Психологи утверждают, что небольшое количество стресса для человека может оказаться даже полезным. Но если пребывать в таком состоянии очень часто или на протяжении длительного периода времени, то это может привести к различному рода расстройствам. Иногда последствия могут оказаться даже невозвратимыми.

Абсолютно всем известно что собой представляет стресс. Именно такая реакция нашего организма позволяет нам выполнить срочную задачу и силы для этого появляются моментально (например, если нам надо спастись от нападающей на нас собаки). Если такие состояния нам приходится переживать нечасто, то ничего страшного в этом нет, но если стресс является постоянным явлением, мы можем столкнуться с множеством проблем. Первое, что это может за собой потянуть — психические и физические заболевания. Для того, чтобы этого избежать нам нужно устранить стресс. Психологи говорят о том, чтобы избавиться от него, стоит просто нейтрализовать причину, которой он вызван. Иногда это может потребовать от человека радикальных изменений в жизни. Если у такому повороту событий вы пока что не готовы, стоит попробовать упражнения, что помогут расслабиться (например, йогу).

Сама по себе тревога не страшна, но если она перерастает в тревожное расстройство личности, тогда стоит быть в колокола. Человек начинает бояться всего, что может произойти с ним в будущем. Непредвиденные обстоятельства также становятся причиной для тревоги. Для такого человека не существует такого понятия как радость ожидания, это вызывает у него только тревогу. Чаще всего такое расстройство лечат при помощи транквилизаторов.

Очень часто людям, которые пережили сильную душевную или физическую травму приходится сталкиваться с посттравматическим синдромом, что может проявить свои первые симптомы спустя несколько недель или даже месяцев. Это расстройство очень сильно воздействует на человека и это может принести ещё кучу неприятностей в жизнь человека — вплоть до серьёзных психических расстройств. Чаще всего приходится бороться с бессоницей, постоянными депрессиями. Посттравматический синдром лечат при помощи индивидуальной терапии, поскольку нужно найти корень проблемы и раздражителя, который вызвал такое расстройство.

Если человеку приходится часто испытывать панические атаки, постоянные приступы тревоги, то это может послужить звоночком для его родных и близких. Такие расстройства очень часто свидетельствуют, что человек находится в плену не только психических, но и физических расстройств. Жизнь превращается в замкнутый круг, ведь одна паническая атака становится причиной второй и так далее по спирали. Для того, чтоб избавиться от такой проблемы, стоит посещать сеансы психотерапии, доктора также могут прописать успокоительные средства.