Как перестать быть жертвой обстоятельств

ком1007Очень часто человеку приходится сталкиваться с таким явлением, как перекладывание вины с одного человека на другого. Иногда жертвой этого неприятного процесса становимся мы, а иногда и сами не прочь сделать точно так же. Только этого мы не замечаем. Если стать заложником всего этого, то достичь успеха вы никогда не сможете. Джон Миллер своим примером показал, как можно все исправить и как именно нужно брать на себя ответственность.

Если вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда работник предприятия говорил, что он не виновен и за этот участок работы должен отвечать другой отдел, то вы стали свидетелем проявления неразвитой личной ответственности. Таких примеров в жизни множество: кофейник поломался — идите к другому работнику, я талантлив, но таких в мире не любят и не дают им никаких шансов и так далее. Очень редко можно повстречать совершенно противоположные вещи: несмотря на все трудности в работе вас хорошо обслужили, решили проблему не заставляя вас искать виноватых. Если не обратиться к проактивному мышлению, то можете навсегда забыть об успехе. Так вы гораздо скорее сможете продвигаться по карьерной лестнице, а ваши мечты станут реальностью. Чего не скажешь о людях, которые привыкли все «спихивать» на других.

Вопроcы-жалобы, которыми мы так любим себя пожалеть никогда не приведут человека к правильному решению. Все, что покажут такие вопросы — человек, который их задает, — простая жертва обстоятельств. Для того, чтобы начать что-то менять в жизни такие вопросы стоит заменить на вопросы действия. Озадачьтесь поиском решения этой проблемы и что вы могли бы для этого сделать.

Раз и навсегда также стоит отметить, что несмотря на то, что бы не говорили люди, такого явления, как коллективная ответственность, в природе просто не существует. Все это — большое заблуждение. Как вы себе представляете такую ситуацию? Недовольный клиент вернулся в контору, где ему оказали услугу и перед ним выстроили весь штат сотрудников и начали штрафовать всех без разбора. В такой ситуации точно будет отвечать кто-то один. Коллективная ответственность — это оксюморон. Её можно сравнивать с личной и вы точно не ошибетесь, ведь всегда найдут виноватого, а не будут наказывать всех.

Очень часто мы недовольны всем тем, что происходит вокруг нас. Виним всех, но только не себя. Человеку присуще желание изменить кого-то другого, забыв о том, что за все происходящее мы несем личную ответственность. Последняя начинается только с нас. Как только начинает меняться человек, начинает меняться и мир вокруг него. Это — истина, что подтверждена многими годами жизни.

В качестве примера этому Миллер приводит историю одной старушки. Ей не повезло только из-за того, что каждый вечер на её площадке собирались подростки, которые то и делали, что мусорили и ругались между собой. Женщина не стала грозить расправой. Так как в её доме было много книг, каждый раз незадолго до «визита» подростков она выносила их и клала на подоконнике в подъезде. Сначала такие действия вызывали только насмешки, затем подростки начали привыкать и даже пристрастились к чтению. Они начали постепенно читать книги, а потом и дружить со старушкой.

Помните, ничто не произойдет быстро, для всего нужно приложить усилий и проявить терпение.