Важней всего – порядок в доме? Вы – эпилептоид!

ком1208В психологии есть достаточно распространенное понятие – эпилептоид. Для многих оно может показаться странным и непонятным, но большинство даже не подозревает, что таким обозначением он может описать и себя. К группе таких людей относятся те, кто старается всегда держаться дом в чистоте до фанатизма: в нем должно все блестеть и быть начищенным чуть ли не до дыры в предмете. Эти люди готовы за себе постоять. И было бы все хорошо, если бы посторонние не пытались все время тянуть свои грязные руки к вашему порядку и благополучию.

Эпилептоиды не могут похвастаться сильной нервной системой, и это является их первым недостатком. Но есть здесь некоторые особенности. Негативные эмоции не всегда находят выход наружу. Сначала они могут подолгу застаиваться внутри человека, со временем их становится гораздо больше, они скапливаются и лишь только потом вызывают взрывную реакцию даже на самый безобидный нервный раздражитель. От этого люди такой группы страдают с самого детства. Мирное взаимодействие с окружающими остается все время под угрозой. Со временем в эпилептоидном психопате начинает скапливаться целый список опасных качеств его характера: злость, мстительность, холодность к интересам других людей и так далее. Но такой человек будет на сто процентов уверен в том, что в каждой ситуации он прав. Это составляющие одной стороны медали.

С другой же стороны, такой человек станет просто находкой для работодателя, поскольку обладает такими качествами характера, как аккуратность, педантичность, исполнительность, работоспособность. В семейной жизни такие люди также могут преуспеть. Статистика уверено твердит, что именно представители этого психотипа могут стать отличными супругами и родителями.

Для того, чтобы немного сгладить острые углы своего характера эпилептоидам стоит себя как-то эмоционально разгружать. Мы хотели бы поделиться с вами некоторыми советами, которые могут помочь достигнуть поставленной цели и при этом в который раз не поспорить с близкими и друзьями.

Для начала попробуйте разгрузить себя эмоционально. Для этого стоит заняться вышиванием, рисованием или другими творческими вещами, что потребуют от вас предельного внимания.

Хорошо также, если перестать делать все как ранее – четко и по составленному плану. Попробуйте пойти на риск и предпринять то, что вам совершенно не свойственно и, можно сказать, даже чуждо: проспите работу, не пойдите на лекцию, наденьте что-то вызывающее и так далее. Никто не заставляет делать это систематически, но мы все же уверены, что разгрузки такого типа придутся вам по душе.

Забудьте о том, что в этом мире существуют спиртные напитки. Есть большая вероятность того, что у вас более высокий показатель склонности к алкоголизму. Сдерживающим фактором должно послужить и то, что в таком состоянии вы можете наломать ещё больше дров, нежели обычно.

Постарайтесь снизить натиск своего стремления все и вся контролировать. Это поможет вам эмоционально расслабиться и перестать переживать все время как с поводом, так и без.