Любовь напоказ

ком1808Он бежит к трубке телефона только после того как все поймут по мелодии, что звонит его жена, а она выставляет как можно больше фоток, где они обнимаются и целуются в социальные сети, ставит такие же фотки и на заставку телефона. Наблюдая за такими парами возникает вопрос, а вправду ли это — любовь или просто очередная демонстрация несуществующих чувств?

Академическая психология способна дать ответы на все поставленные вопросы. Если такое поведение демонстрируют подростки, то это может расцениваться только как способ привлечения к себе внимания. В этот период им приходится переживать возрастной кризис, а многим даже и истерию. Все это становится причиной и подоплекой такого поведения. Для чего люди хотят демонстрировать свой статус, сейчас постараемся разобраться.

Очень часто люди просто благодарны друг другу, например, за то, что каждый и далее соблюдает все правила игры и создает видимость того, что в семье все идеально. Может быть, супер-семейство и в очередной раз сделает большое количество совместных красивых фотографий, но вернувшись домой, так и не скажут друг другу ни единого слова и разойдутся по разным комнатам квартиры.

Иногда такие пары живут всем назло. Например, своим друзьям, коллегам или другим знакомым. Говорить о бывших и не стоит — они на отельном счету. Для таких людей такие отношения демонстрируются с особо яростью.

Есть и такие пары, которые живут вместе только в силу определенной договоренности. Просто такой образ жизни по каким то причинам стал более выгодным. Сделки также нуждаются в афишировании, точнее желаемый результат.

Больнее всего тем парам, которые переживают период увядания любви. Они стараются из всех сил ухватиться за последнюю соломинку надежды и именно ею становится демонстрация общих фотографий, что были сделаны в процессе совместного выполнения определенного домашнего задания.

Бывают и такие пары, которые живут друг с другом только из-за того, что кто-то в предыдущем браке пережил большие эмоциональные потрясения. Он любит её за то, что она смогла сострадать его мукам. Демонстрация таким людям нужна только для того, чтобы доказать и себе, и всему миру, что их решение жить вместе или пожениться — правильное и единственно верное. Помимо этого такая пара старается продемонстрировать всем, что такой союз в своей основе имеет только любовь.

Глядя на такие примеры вопрос о том, нужна ли атрибутика настоящим чувствам становится более понятным. Ответ окажется на поверхности, если вы полностью поймете смысл одной китайской мудрости: «Ты сказал – я поверил, ты повторил – я засомневался, ты стал настаивать – я понял, что ты лжешь». Не стоит кричать везде и всегда о том, как вы любите. Иначе все более реалистичным становится ситуация, когда вы сами понимаете, что чувств уже нет или их вовсе не было, но осознавать и принимать все это просто отказываетесь. Именно для того, чтобы уйти от внутренних проблем, человек старается как можно больше воспользоваться эффектом внешней демонстрации.