Выгорание: что делать, если вы разучились отдыхать

ком2708Часто нам приходится встречаться с людьми, которые буквально горят на работе и готовы заспать себя заданиями дни и ночи напролет.Иногда это связно с характером человека, а иногда это становится результатом того, что человек пытается таким образом просто забыться и отвлечься от пережитого эмоционального потрясения. Если вы принадлежите к первой группе, то эта статья предназначена специально для вас. Психологи решили вместе поискать способ, который поможет вам отвлечься и снова научиться отдыхать, а не каждую минуту думать о том, что ещё нужно сделать. Психоаналитик Джош Коэн рассказал о том, чем может грозить полное потребление физических и психических ресурсов, к которому приводит трудоголизм.

Психоаналитик рассказал обо всем на примере своего пациента Элиота, который работает врачом общей практики. Совсем недавно мужчина взял отпуск и поначалу думал, что до полудня будет спать, а потом будет наслаждаться просмотром любимого сериала, чтением романов. Обязательно хотел и погулять. Но не все лучилось так, как поначалу предполагалось. Элиот вместо этого начал составлять для себя плотный график, в котором отметил такие пункты, как посещение музеев, походы с друзьями в развлекательные заведения, тренировки, уроки испанского языка. После такого отпуска он рассказал о том, что стал ещё больше вымотанным и опустошенным, нежели был до отпуска. Ещё совсем немного и у Элиота мог бы произойти нервный срыв.

Психоаналитик говорит о том, что одним из признаков выгорания является то, что даже при чувстве полного изнурения и опустошения, у человека появляется непреодолимое чувство того, что ему срочно и обязательно нужно куда-то бежать.

Люди трудоголики, что пребывают в состоянии выгорания будут и далее усердно работать для того, чтобы достичь высоких показателей продуктивности, иначе их будет мучить чувство стыда. Но в результате человек настолько напряжен, что и отдохнуть у него не получается и работать не может, поскольку уже сильно устал. Такие люди не умеют ничего не делать и просто наслаждаться простым повседневным вещам. В таком случае расслабляющие практику не приведут к результату. Здеь нужны более радикальные действия.

Если выгорание вызвано внешними факторами — стрессовыми событиями, лучше всего начать заниматься медитацией и йогой. Вы уже можете считать себя победителем, если сможете услышать ваши собственные потребности и понять, что они не всегда совпадают с теми требованиями, что ставят к вам окружающие. Последние должны быть второстепенными.

В том случае, если вас мучает чувство ответственности, то корни выгорания намного глубже. В таком случае причину выгорания стоит искать в нашем прошлом. В случае с Элиотом вышло так, что работать все время его приучила семья. Было заведено работать все время, даже ели на ходу. Здесь не умели радоваться повседневным вещам, даже смотреть телевизор было не принято. В таком случае человеку нужно провести тотальную работу над собой, чтобы понять, нужна ли ему такая жизнь.