Как влияют на ваш организм вечерние ссоры

images-1Знаете ли вы, что сон полезен для организма. Но, полезен только качественный и приятный сон. Если вы раздражены и готовы поскандалить, в часов так два — три ночи, то это отразится и на ваших отношениях, и на вашем сне, и на вашем здоровье.
Иногда поздно ночью скандал между вами и вашим мужчиной кажется неизбежным. Когда вы устали и забегались, мельчайший его комментарий может перерасти в полномасштабную ссору.
Недавнее исследование под руководством Глобального совета по здравоохранению мозга подчеркнуло важность сна в поддержании хорошей когнитивной функции в дальнейшей жизни. Ключевым фактором в достижении хорошего сна — это избежать ссору или конфликт вечером, что на словах может показаться немного легче сказать, чем возможно это сделать.
Как объясняет клинический психолог доктор Линда Блэр, время суток сказывается на вашем понимании друг друга. Ссора может появится из ниоткуда из-за усталости, и это делает вас «более эмоциональным и менее рациональным.»
Доктор Майк Талбот, психотерапевт и основатель UK Mediation объясняет, что «конфликт поднимает ваш уровень мотивации, возьмете ли вы пассивно-агрессивный ответ или просто наброситесь на человека. Реакция может не давать вам уснуть, так как ваш пульс учащается».
Рассуждения перед сном действуют как стимулятор, делая сон трудно достижимым.
Прилив адреналина и кортизола, который вы получаете, когда вы начинаете ссориться, также помешает вам получить спокойный сон и комфортно провести ночь. Вы также можете винить себя в чем — то и выдумывать себе разные мысли, что делает сон совершенно невозможным.
Но, Taлбот добавляет, что важно
не только остаться в каменистой тишине. Так вы тоже не уснете. Ваш сон все еще можете быть нарушен, как “невыраженная агрессия” — это также тревожная вещь. До тех пор пока она не будет решена она по-прежнему будет беспокоить вас и продолжать нарушать ваш сон.
Так как же предотвратить конфликт в ночное время, и решить ситуацию быстро? Вот некоторые советы экспертов, чтобы вы уснули в состоянии покоя.
Планирование
Не ложитесь спать раздраженной, договориться о времени, когда вы можете обсудить эту ситуацию должным образом. Это поможет вам спать.
Самое простое решение не доводить до «колючих или спорных вопросов, непосредственно перед тем, как лечь спать», говорит психосексуальный терапевт Сара Флетчер из Coupleworks. Когда вы знаете, что проблема, скорее всего, перерастет в спор, принимайте решение подождать до следующего дня, чтобы говорить об этом, когда вы можете подойти к этому делу с более ясной головой.
Если дело доходит до ссоры в любом случае, то всегда лучше договориться, чтобы обсудить ее на более позднем этапе. Даже если вы чувствуете, что если не поговорите о проблеме сейчас, то вам не удасться ее разрешить, то не стоит на ночь устраивать разборки.
«Договоритесь о переговорах» предлагает Taлбот «, по крайней мере, вы согласились, что это будет на повестке дня, и что вы соберетесь, сядете и попытаетесь решить ее».
Выражая вашу приверженность к решению этой проблемы, вы, вероятно, создадите более позитивный отклик со стороны другого человека, и разрядите напряженную обстановку.